ПоддержатьУкраїнська

Ежедневные воздушные тревоги и новая тактика рф: чем опасны взлеты МиГ-31К в Беларуси

Каждый день по несколько масштабных воздушных тревог по всей Украине: враг поднимает в небо истребители МиГ – с чем связана новая тактика россиян?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Новая тактика рф: чем опасны взлеты МиГ-31К и ежедневные воздушные тревоги?

"Замыливание" глаз, попытка разведать позиции украинской ПВО или подготовка к новому массированному ракетному удару: оккупанты активизируют запуски МиГ-31К, которые являются носителями "Кинжалов", в воздушном пространстве рф и Беларуси. И все это – на фоне продолжения совместных учений Москвы и Минска. Какую цель преследует враг, терроризируя украинцев ежедневными масштабными воздушными тревогами?

"СтопКор" собрал комментарии ведущих военных экспертов и аналитиков, чтобы выяснить, какими факторами обусловлена новая тактика россиян и чем угрожают Украине постоянные взлеты МиГ-31К над территорией соседних государств.

В последние дни в Украине участились масштабные воздушные тревоги. По данным мониторинговых групп, повышенная авиационная активность наблюдается на белорусских аэродромах "Мачулищи", "Лида" и "Барановичи". Фиксируются взлеты самолетов и вертолетов ВВС РБ и ВКС рф, в том числе запуски истребителей МиГ-31К, являющихся носителями российских гиперзвуковых ракет "Кинжал", которые наши средства ПВО не могут перехватить.

Насколько мощна угроза массированного ракетного удара?

По данным военного обозревателя, координатора группы "Информационное сопротивление" Константина Машовца, в общей сложности российское командование в настоящее время располагает 10 самолетами типа МиГ-31, в том числе:

  • на авиабазе "Мачулищи" (Беларусь) – 3 единицы;
  • на авиабазе "Саваслейка" (Нижегородская область россии) – 7 единиц.

Данные истребители являются носителями аэробаллистических ракет типа Х-42М2 "Кинжал", накопленный на сегодня запас которых у оккупантов оценивается в 25-30 штук. В то же время, по поводу боеготовности самолетов у экспертов есть определенные сомнения.

"Те три самолета, которые размещены на аэродроме в Мачулищах, можно считать в определенной степени "боеготовыми". А те семь, которые на авиабазе "Саваслейка", скорее всего, "ограниченно боеспособны". Что касается их ресурса, очевидно, что МиГ-31К является продуктом модернизации именно под комплекс "Кинжал" дальнего истребителя-перехватчика типа Миг-31БМ. Соответственно, если содержание этой модернизации предусматривало работы по продлению ресурса самолета, то он у них "достаточный". Но это можно утверждать относительно двигателей самолета и его авионики, а вот с планером этих самолетов – сложнее, потому что он уже имел определенный налет. Поэтому, собственно, из-за старого планера эти "кинжалоносцы" имеют относительно своего общего ресурса все же определенные ограничения", -– комментирует аналитик.

Ежедневные воздушные тревоги и новая тактика рф: чем опасны взлеты МиГ-31К в Беларуси

Издание Defence Express также считает, что реальную угрозу ракеты "Кинжал" начнут представлять только тогда, когда их можно будет запускать с самолетов МиГ-31И, а не МиГ-31К. Однако опасность ни в коем случае не следует игнорировать.

В Воздушных силах ВСУ отмечают, что воздушные тревоги, связанные с МиГ-31К, не были длительными – скорее всего, это "тренировочные" полеты.

Директор Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко убежден, что одной из причин частого взлета этих истребителей может быть демонстрация силы: мол, противник может ударить по Украине в любой момент.

Однако причиной ракетной опасности в последние дни были не только запуски потенциального носителя ракет "Кинжал" МиГ-31К. Ведь параллельно со взлетами МиГов каждый раз фиксируется активность тактической авиации рф и угроза применения ОТРК наземного базирования.

По мнению военного эксперта Олега Жданова, опасность таких запусков кроется не только и не столько в самих ракетах "Кинжал", которыми пугают украинцев.

"Эти истребители враг может использовать и для отвлечения внимания. И если проигнорировать угрозу, то можно не успеть развернуть ПВО при запуске ракет с другого направления", – отмечает он.

В свою очередь, спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в интервью 24 каналу подчеркнул, что россия может и дальше наносить удары по Украине, несмотря на конец отопительного сезона. Потенциальными целями неприятеля могут стать правительственные здания, а также инфраструктурные объекты.

Итак, частые взлеты МиГ-31К, скорее всего, являются проявлением новой тактики рф: держать в постоянном напряжении украинские Силы ПВО и заставить украинцев "привыкнуть" к ложным тревогам, чтобы параллельно нанести массированный ракетный удар другими средствами и с другого направления. Следовательно, "тренировочный" характер этих рейсов ни в коем случае не должен вводить нас в заблуждение и быть причиной пренебрежения угрозой.

Напомним, россияне продолжают терроризировать мирные города и села: утром 16 марта по всей Украине снова объявили о воздушной опасности и угрозе ракетных ударов, связанной с активностью носителей "Кинжалов".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости