ПоддержатьУкраїнська

Залужного могут лишить возможности назначать командующих: подробности

Сегодня окончательно назначать военных руководителей Вооруженных сил Украины может Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Александр Погребиский

Могут ли гражданские возглавлять военных? Таким вопросом задается украинский политик, волонтер, ветеран ООС Александр Погребиский.

Именно такому правилу, по его словам, в скором будущем могут быть подчинены украинское войско и общественность в целом. А все потому, что между первым и вторым чтением законопроекта "4210", в котором говорится о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам национальной безопасности и обороны по укреплению демократического гражданского контроля над Вооруженными Силами Украины, хотят протолкнуть, по мнению Погребиского, диктаторский закон.

Согласно этим изменениям в законопроекте, назначать и утверждать кандидатуры военных руководителей главнокомандующий ВСУ уже не сможет. Последнее слово останется за министром обороны Украины и президентом.

По мнению Александра Погребиского, которое он изложил изданию "Эспрессо", это нарушает все нормы гражданского и военного порядка. Ведь президент и министр считаются гражданскими лицами. А назначать и формировать себе команду из военных, по словам Погребиского, должен главнокомандующий войсками Украины.

Кстати, сегодня, согласно закону, назначать и утверждать руководителей военных структур ВСУ может исключительно Главнокомандующий, то есть Валерий Залужный.

"Так, чтобы вы понимали, не главнокомандующий формирует себе команду, а министр обороны ему формирует команду, по согласованию с президентом и ВРУ. Министр гражданский, президент гражданский, Верховная Рада гражданская, назначают военному руководителю военную команду. Друзья, мы уже почти в диктатуре", – подытожил Александр Погребиский.

Мнения украинцев по этому поводу разделились. Кто-то советует политику не паниковать и заранее не сеять раздор во внутренней политике страны. А кто-то говорит, что допускать голосования за этот законопроект не стоит ни в коем случае.

Залужного могут лишить возможности назначать командующих: подробности
Залужного могут лишить возможности назначать командующих: подробности

Окончательно точку в этой истории должны поставить депутаты Верховной Рады. Перед этим законопроект должен пройти обсуждение.

К слову, вчера 15 марта прошла 10-я встреча стран-союзников в формате "Рамштайн". Министр обороны Украины отметил, что итоги очередного заседания внушают ему оптимизм. Информацию о получении танков, систем противовоздушной обороны, боеприпасов и военной техники подтвердил министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости