ПоддержатьУкраїнська

Сбитие MQ-9 Reaper – провокация Кремля или "казус белли": каким может быть ответ США?

Обнародовано видео "столкновения" российского Су-27 и американского беспилотника MQ-9 Reaper над нейтральными водами Черного моря: атака истребителя рф очевидно была умышленной

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Атака на MQ-9 Reaper может стать 'казусом белли' для Байдена

14 марта российский Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper. Инцидент произошел над международными водами Черного моря в 120 км от Крыма. В результате атаки истребителей рф дрон упал и затонул. Сегодня же было обнародовано видео "столкновения", подтверждающее: действия оккупантов были заведомо опасными.

На кадрах, которые опубликовала американская сторона и распространил 16 марта нардеп, заместитель председателя парламентского Комитета по нацбезопасности Юрий Мысягин, видно: несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали горючее и летели перед MQ-9 в опасной манере.

По мнению военного аналитика, сопредседателя ГИ "Правое Дело" Дмитрия Снегирева, этот инцидент над Черным морем демонстрирует отсутствие компетентности российского командования в дополнение к тому, что он – опасен и непрофессионален.

"Стоит отметить, что разведывательный беспилотник США не представлял угрозы для россии в международном воздушном пространстве. Те беспилотники, которые находятся над акваторией Черного моря, проводят мониторинг линии разграничения. Эти беспилотники выполняют свои миссии в Черном море, а также по согласованию с украинской стороной мониторят линию разграничения", – комментирует эксперт.

Американское политическое руководство назвало событие проявлением непрофессионализма и безрассудства. Но заметило, что США будут продолжать свою деятельность в воздушном и водном пространстве Черного моря.

"Если их послание заключалось в том, чтобы сдержать или отговорить нас от полетов и операций в международном воздушном пространстве над Черным морем, то это не удастся. Мы собираемся продолжать летать и работать в международном воздушном пространстве над международными водами. Черное море не принадлежит ни одной стране", – заявил CNN координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Слева - возможная точка старта MQ-9 Reaper - с авиабазы ''General Emanoil Ionescu'', в центре - местность, где мог упасть дрон

Беспилотник Reaper является многоцелевым разведывательным аппаратом, работающим в составе Вооруженных сил США. MQ-9 Reaper относят к беспилотникам тяжелого класса, способным поражать цели на расстоянии более 10 км от своего местонахождения.

Первый Reaper был поставлен ВВС США в марте 2007 года, а уже в октябре аппараты этого типа выполняли боевые задания в Афганистане. Основными преимуществами БПЛА перед самолетами является меньшая стоимость закупок и эксплуатации, а также большая продолжительность полета, безопасность операторов и возможность их посменной работы во время длительных полетов.

"По моему мнению, уничтожение американского БПЛА, систематически находившегося в воздушном пространстве над Черным морем, необходимо, в первую очередь, для российского внутреннего потребителя. Кремлю необходимо показать "победу над коллективным Западом" и решительность своих намерений по защите территории", – отмечает Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Аналитик убежден: таким образом Кремль пытается действовать превентивно по отношению к анонсированному украинскому контрнаступлению. Идет своеобразная игра на повышение ставок и напряженности ситуации.

"Россия идет ва-банк накануне украинского контрнаступления. Таким образом они пытаются обозначить свои красные линии: мол, Крым – это суверенная территория рф, любые действия там натолкнутся на решительный ответ. Это своеобразная тактика времен "холодной войны", запуск в ход военных пугалок", – добавляет обозреватель.

Он проводит аналогию с ситуацией, которая произошла в конце 80-х годов прошлого века между советскими и американскими военными кораблями. Речь идет о столкновении бортами в феврале 1988 года в Черном море кораблей "Беззаветный" и СКР-6 с "Йорктаун" и "Керон". Или более свежая провокация против британского военного корабля HMS Defender, который в 2021 году отправлялся из Одессы в Грузию через прибрежные воды временно оккупированного Крыма.

Ответ США на провокацию рф, по убеждению аналитика, не исчерпается только политическими заявлениями и дипломатическими встречами. С начала полномасштабного вторжения в Украину Кремль постоянно нарушает нормы международного права и провоцирует союзников по НАТО. Однако этот ответ не обязательно может быть в ближайшее время.

"Допускаю, что это будет комбинированный ответ, который будет включать в себя усиление экономических санкций, расширение материально-технической помощи Украине. То есть мы наконец-то можем получить то вооружение, о котором просим уже длительный промежуток времени. Речь идет об авиационной компоненте и дальнобойных ракетах", – резюмирует обозреватель.

Напомним, США не исключают возможности передачи Украине современных боевых истребителей. Один из вариантов – это разрешение на реэкспорт из других стран. К слову, до конца 2023 года воздушные силы Австралии планируют снять с вооружения свои истребители F/A-18A/B Hornet. Их сейчас активно заменяют современными многоцелевыми истребителями F-35A Lightnings II.

Главной причиной задержки передачи Украине дальнобойных ракет ATACMS называют именно опасения, что это решение станет агрессивным шагом со стороны Вашингтона. Однако атака на американский разведывательный дрон в международном воздушном пространстве может стать своеобразным "казусом белли" для Байдена.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости