ПоддержатьУкраїнська

Ежемесячно зарабатывали 13,5 млн грн: на Закарпатье заблокировали международный канал наркоторговли

Один из организаторов схемы уже отбывал наказание в Венгрии за незаконное обращение наркотиков

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Задержанный, полиция и наркотики

На Закарпатье сотрудники полиции ликвидировали международный канал торговли наркотиками. Три организатора "бизнеса" и еще восемь привлеченных к схеме закарпатцев ежемесячно получали прибыль в размере более 13,5 миллиона гривен.

Об этом сообщили на официальной странице полиции Закарпатской области в Facebook.

Следователи установили, что организаторами незаконной схемы оказались трое закарпатцев. Один из них – 64-летний житель Ужгорода, уже отбывавший наказание в Венгрии за незаконное обращение наркотиков. Вместе с ним "бизнес" создавали 58-летняя и 41-летний ужгородцы.

"К незаконной схеме злоумышленники привлекли еще восьмерых закарпатцев. Шесть членов группировки занимались поставкой метамфетамина и марихуаны на территорию Украины и распределяли "товар" между другими фигурантами, которые отвечали за непосредственный сбыт его в регионе", – отметили в ведомстве.

По словам полицейских, ориентировочный ежемесячный доход фигурантов по ценам "черного рынка" составлял более 13,5 миллиона гривен.

Правоохранители провели 12 обысков по месту жительства 10 фигурантов. Сотрудники полиции изъяли более двух килограммов расфасованного метамфетамина, стоимость которого составляет 3 миллиона гривен, почти полкилограмма марихуаны и таблетки неизвестного происхождения. Кроме того, нашли электронные весы, 30 мобильных телефонов, 190 банковских карт и компьютерную технику.

Также во время обысков нашли и изъяли наличные деньги в украинской и иностранной валюте на сумму более 620 тысяч гривен.

В настоящее время десятерых фигурантов дела задержали и поместили в изолятор временного содержания. Им сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупных размерах, совершенные организованной группой).

Правоохранители отметили, что одиннадцатому участнику, соорганизатору преступной схемы, сообщили о подозрении заочно, поскольку он находится за границей. Полиция готовит материалы для объявления мужчины в международный розыск.

За организацию наркобизнеса фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

в Закарпатье заблокировали международный канал наркоторговли
в Закарпатье заблокировали международный канал наркоторговли
в Закарпатье заблокировали международный канал наркоторговли
в Закарпатье заблокировали международный канал наркоторговли
в Закарпатье заблокировали международный канал наркоторговли

Напомним, что в Ужгороде работники Национальной полиции Украины задержали мужчину. Он в своей квартире задушил 23-летнюю девушку из Киевской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости