ПоддержатьУкраїнська

Чехия и еще 20 стран присоединились к закупке боеприпасов для ВСУ

Чехия планирует потратить от 500 миллионов до 1 миллиарда чешских крон на боеприпасы для Украины, к ней присоединяются и другие страны

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Инициатива Чехии по закупке снарядов для Украины набирает обороты

В Чехии объявили, что к их инициативе по закупке боеприпасов для Вооруженных сил Украины присоединились 20 стран. Президент Чехии Петр Павел заявил об этом во время визита в Злинский край.

Об этом сообщает чешское телевидение ČTK.

"Это отражает то, что все знают об определенном долге по обещанной поддержке Украины, когда Европейский Союз обещал поставить миллион единиц к марту этого года. К сожалению, этого не произошло", сказал президент Павел.

Президент подчеркнул, что хотя инициатива уже набрала обороты, они продолжают искать деньги и новых партнеров. "Если мы не хотим, чтобы Украина упала, что, безусловно, не в наших интересах, то хорошо, что создаются такие инициативы, как наша, чтобы попытаться получить боеприпасы и необходимое оборудование для Украины там, где это возможно", – добавил он.

Министр финансов Збинек Станюра заявил на чешском телевидении, что расходы на закупку боеприпасов составят от 500 миллионов до 1 миллиарда чешских крон. Он также отметил, что некоторые страны присоединились к инициативе, а некоторые воздерживаются от разглашения своего участия.

Напомним, инициатива Чехии по закупке боеприпасов для Украины на рынках мира за деньги ЕС может стать постоянной. Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала в интервью Financial Times.

Фиал отметил, что закупка европейскими странами дополнительных артиллерийских боеприпасов в других странах является единственным способом быстро обеспечить Украину необходимыми снарядами, особенно с учетом давления российских сил на фронте.

"Чехия уже заключила контракт на закупку первых 180 000 снарядов для Украины, которые будут доставлены "в ближайшие месяцы". Сейчас Чехия "работает над тем, чтобы обеспечить еще 300 000 снарядов ". Закупки происходят при финансовой поддержке двух десятков стран.

"Наша нынешняя инициатива не является одноразовым трюком. Мы стремимся создать надежный механизм поставки боеприпасов, который напрямую поможет изменить ситуацию на передовой. (...) Эта инициатива также имеет другую, не менее важную, цель: дать Западу больше времени для адаптации. (...) Ее цель – восполнить дефицит боеприпасов, особенно до тех пор, пока Европа не сможет производить достаточное количество боеприпасов самостоятельно", – отмечает Фиала.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский в интервью PBS сообщил, что Трипольская тепловая электростанция была уничтожена из-за отсутствия ракет для ее защиты. Украина защищает свои объекты от атак россии, но в этом случае отсутствие ракет стало роковым.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"