ПоддержатьУкраїнська

"Шопенгари", "жители вокзалов", "с претензией" и "благодарны": кто обращается к волонтерам во Львове

Львовский стопкоровец-волонтер Виктор Палас рассказал в эфире ТВ о сложностях волонтерской работы

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Виктор Палас в гостях проекта 'Временная администрация'

В волонтерские центры приходят не только нуждающиеся. Есть те, кто просто любит бесплатно поесть и взять вещи – и это не только переселенцы, но и львовяне. Есть бездомные. Есть люди, которые сразу предъявляют претензии волонтерам, мол, "вы нам должны". Но эти явления не системны.

Об этом сообщил основатель волонтерского центра "Защитим Украину вместе" и представитель ВОО "Стоп коррупции" во Львове активист Виктор Палас в эфире программы "Переселенцы и беженцы". проекта "Временная администрация". Он стал гостем второго выпуска проекта.

Мы сосредоточились не на поселении людей, а на оказании помощи им… Я помню. Это были цифры 10-20 человек в день. И последние дни – это 139 человек до обеда только. То есть от 50 до 140 людей наш волонтерский центр предоставляет помощь на день ", - отметил он.

Ведущих интересовало, не было ли попыток пользоваться услугами центра со стороны непереселенцев.

Виктор говорит: да, такие случаи были. Впрочем, команда волонтеров коллегиально приняла решение: никому не будут отказывать в помощи. Ведь львовяне, оказавшиеся в затруднительном положении – , ничем не хуже. Виктор считает, что отказать в помощи даже таким людям волонтеры не вправе. Разве что – ограничить количество посещений.

Таким образом, в центре ни одному не отказали в помощи.

Также иногда переселенцы приходят с претензиями, а чего нет кофе или конфет? В центре есть водичка "с привкусом победы" - шутит волонтер.

Волонтеры выделяют "шопенгаров", которые ходят по разным волонтерским центрам, собирают помощь. Иногда берут немного масла, немного еды. Открывают сумку – , а там дорогая колбаса. Был случай – пришла женщина, взяла – и убежала. Волонтеры пили успокоительное.

Однако волонтеры уже испытывают таких людей, которые не нуждаются.

"Самая манера поведения выражает, кто есть кто", - рассказывает Виктор.

" Кто-то приходит, хорошо одет, берет вещи, и молча идет. Кто-то с претензиями "вы нам должны". Были и слезы наших волонтеров, и обиды, все было. Это было после, как пошли домой. Но мы держим себя в руках. Мы стараемся балансировать... Мы в самом начале договорились с коллективом. Это люди, которые нуждаются в помощи. И мы должны быть им психологическим барьером. Именно мы их встречаем ", - говорит Палас.

Он рассказал о случаях, после которых у волонтеров опускаются руки. Однажды его жена купила стиральный порошок, они рассыпали его по пакетам по 200 г, чтобы обеспечить как можно больше людей. А на следующий день получили претензию от молодой переселенки: "Это нормально?" Причем женщина швырнула пакетик с порошком перед волонтером.

После таких случаев бывает обида и отчаяние. Все, брошу, хватит, больше не приду! Зачем? Но тут приходят женщины с грудничками, переселенки. Берут, благодарят, и идут с позитивом. давать.Ты даешь, оно не твое, но ты передаешь из рук в руки, ты видишь позитив, благодарность...", - говорит Виктор Палас.

Виктор Палас в эфире ''Временной администрации''

Он говорит, что его единомышленники-волонтеры, среди которых есть и профессора, и инженеры, педагоги, биологи, люди с двумя-тремя высшими образованиями – , постоянно учатся на практике волонтерской миссии, спокойно реагировать на различные проявления человеческой натуры. Ибо этому нигде не учат.

Я, как основатель центра, собирал всех и говорил: ребята, девушки, мы здесь при чем? Миссия волонтера в чем? Мы как посредники. психологическом плане. Нет дома. Нет жилья. Кто-то, может, трагически погиб. И здесь мы как барьер. Держитесь ", - призывает Палас.

Однако, по мнению Виктора, случаи человеческой неблагодарности случаются нечасто – в среднем 1 раз в неделю.

" Эти вещи являются единичными. Не надо ставить пятно на всех. Они не являются системными. В среднем 1 раз в неделю. Эти случаи не системны ", - говорит Палас.

Во Львовском центре "Защитим Украину вместе" работают около полутора десятков волонтеров. В конце концов, волонтерство стали привлекать самих переселенцев. Сегодня 80% волонтеров центра – именно внутренне перемещенные лица.

Однако далеко не все переселенцы готовы действовать. По наблюдениям команды волонтерского центра только один из пяти переселенцев хочет искать работу и налаживать жизнь на новом месте.

" Люда хотят домой. Но есть те, у кого уже нет дома. Они адекватно начинают искать жилье и работу здесь. Это примерно 20% от всех переселенцев. Другие – ждут помощи и ищут по всем волонтерским центрам ", – говорит Виктор.

Также Палас сообщил, что негосударственный волонтерский центр "Защитим Украину вместе" живет исключительно на донатах простых людей, львовян. Преимущественно это жители улиц Лычаковской, Майоровки, Пасечной,

" У нас не было ни машин, ни вагонов, ни Польши – ничего. Это простые люди, которые приносили почти последнее… Еще первый-второй-третий месяц у людей было вдохновение. Сейчас поступлений по продуктам питания, по предметам гигиены все меньше и меньше " , – говорит Виктор.

Поэтому призывает помогать кого угодно чем-либо. Ведь центр оказывает помощь не только переселенцам, но и военным. К волонтерам обращаются воинские части с официальными письмами.

Напомним, как сообщалось ранее, представитель ВОО "Стоп коррупции" Виктор Палас во Львове реализует сразу 7 различных проектов помощи нуждающимся. Среди них – волонтерский центр во Львове по адресу ул. Пасичная, 49 а. Помещение автошколы, 2 этаж.

Другие новости