ПоддержатьУкраїнська

"Ситуация очень плохая": мэр Николаева рекомендует жителям уехать из города

В то же время Виталий Ким просит жителей не волноваться

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Александр Сенкевич

Городской голова Николаева Александр Сенкевич призывает жителей уехать из города из-за постоянных российских обстрелов, которые почти каждый день забирают жизни гражданских.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

По словам городского головы, "ситуация в целом очень плохая", потому что ежедневно россияне обстреливают Николаев. С начала полномасштабного вторжения в городе погибли 111 человек, из них - один ребенок.

"Обстреливают каждый день разными типами снарядов. Примерно 80% этих снарядов – это снаряды кассетного типа. То есть, реактивные системы залпового огня типа "Смерч" или "Ураган"", - сказал Сенкевич.

Мэр рекомендует людям покинуть город, потому что никто не знает, когда закончатся обстрелы.

В то же время глава Николаевской ОВА Виталий Ким отреагировал на слова Сенкевича. Он говорит, что на самом деле ничего не изменилось, а городской голова имел в виду, чтобы уезжали те люди, кто может: "никакой срочной эвакуации нет".

"Если есть возможность, то эвакуируйтесь – даем автобусы, но ничего не изменилось. Напротив, у нас есть успех, и мы его развиваем. Ситуация такая же, как и прошедшие четыре недели. Никакой паники", - сказал он в своем видеообращении.

Напомним, ранее Ким считал, что россия стала активнее обстреливать всю территорию Украины, а особенно прифронтовые зоны, из-за предстоящих переговоров по вступлению в ЕС.

Другие новости