ПоддержатьУкраїнська

Скандальное строительство на Никольской Слободке: ДИАМ подтвердил незаконность

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Скандальное строительство на Никольской Слободке: ДИАМ подтвердил незаконность

26 ноября в Киеве Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины провела внеплановую проверку строительства на Никольской Слободке. ДИАМ подтвердил незаконность строительства ЖК на этом участке земли и приостановил строительство.

 Інспекція зупинила будівництво на Микільській Слобідці Фото: ДІАМ

«По результатам проверки главными инспекторами ДИАМ составлен акт проверки, протокол о правонарушениях в сфере градостроительства и выданы нормативные акты, в том числе о приостановлении подготовительных и строительных работ», — говорится в сообщении инспекции.

Какие нарушения были выявлены:

  • расчетная плотность населения в три раза превышает допустимую;
  • проект не предусматривает необходимого количества мест для машин и т.д.

Стоит отметить, что постановление о проверке является обязательным для исполнения, и в случае их систематического неисполнения заявления будут поданы в суд.

Также в ДИАМ сообщили, что они сделают проверку законности выдачи Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА условий и ограничений застройки этого участка земли. Если во время проверки будут найдены противозаконные факты, инспекция обратится с соответствующим иском в суд, чтобы лишить застройщика разрешения на строительство.

Отметим, что более 100 дней жители левого берега стояли с баррикадами, чтобы остановить незаконное строительство на этом участке. Сам участок земли относится к "зеленой" зоне и "культурному наследию".

По словам протестующих, "война" за этот участок длится уже 10 лет.

 Люди стояли з барикадами на будівництві Фото: СтопКор

Активисты ВОО "Стоп коррупции" продолжают и будут поддерживать местных жителей, пытающихся остановить незаконное строительство на этом участке земли.

Напомним:

  • На Никольской Слободке 4 августа в 2 часа ночи возобновилось строительство домов более чем на 25 этажей под видом детского сада непосредственно в зеленой зоне на самом берегу Днепра.
  • Община районавыступает категорически против стройки, заявляя, что застройщик действует незаконно.
  • 6 августа община провела общее собрание, где единогласно поддержало требования создать парк и заявило, что не допускает никаких компромиссов, предусматривающих строительство с нарушением генплана Киева, законов и кодексов Украины и др.
  • В застройщике заявляют, что ООО "Новая Слободка" является законным землепользователем по праву собственности земельного участка по адресу ул. Никольско-Слободская, 7-9 в Днепровском районе Киева и имеет всю определенную действующим законодательством разрешительную документацию для проведения подготовительных и строительных работ.
  • 26 августа из-за этого строительства вспыхнули столкновения возле Киевской городской государственной администрации.
  • 25 октября в Киеве на скандальном строительстве на ул. Никольско-Слободская, 7-9 произошли столкновения между активистами, титушками и полицией. Люди выступают против незаконной застройки, пока полиция и тетушки позволяют заезжать строительной технике на площадку.

Другие новости