ПоддержатьУкраїнська

Скандальные премии: мэр Десны в Черниговской области начислял себе доплаты, отмененные сессией

Несмотря на постановление суда, председатель Деснянской громады не вернул деньги в бюджет

Анна Бондаренко
Анна Бондаренко

Волонтер, общественный журналист

Председатель Деснянской ОТГ Осташевский игнорирует решение суда

Годами председатель Деснянского поселкового совета Юрий Осташевский получал 150% премии. Несмотря на то, что местные депутаты еще в 2021 на сессии признали его работу неудовлетворительной и отменили ему доплаты. Итак, речь идет о завладении бюджетными средствами в сумме около 900 000 гривен путем злоупотребления служебным положением главой громады.

Об этом сообщают представители ВОО "Стоп коррупции" в Десне Черниговской области.

Осенью 2020 года после местных выборов состоялась первая учредительная сессия поселкового совета Десны на Черниговщине. На ней многолетний председатель территориальной громады Юрий Осташевский, без формирования депутатских комиссий, вопреки Закону "Об органах местного самоуправления" и пользуясь тем, что депутатский корпус был обновлен на 85% и еще не ознакомился с действующим законодательством, провел решение установить себе премии в размере 150%.

Целый год глава громады получал ставку + премию, превышающую ставку, то есть 2,5 зарплаты.

Осенью 2021 года на XV сессии депутаты, оценив работу председателя сельсовета за год как неудовлетворительную, предложили отменить премии Юрию Осташевскому. Проект такого решения был утвержден большинством голосов депутатов. Впрочем, Осташевский после сессии наложил ВЕТО на решение совета.

Согласно действующему законодательству, если председатель ветирует решение совета, он должен в течение двух недель созывать сессию и сообщить, на каком основании он наложил вето на решение совета. Но Осташевский этого не сделал.

Действуя в правовом поле, депутаты созвали внеочередную XVI сессию по преодолению вето. На сессию Юрий Осташевский не явился. Большинством голосов депутаты вето преодолели, протокол был направлен для выполнения в поселковый совет.

Но решение не было опубликовано на официальном сайте громады и не выполнялось.

Депутаты пошли в суд. С 2021 года они обращались в Черниговский окружной админсуд, в 6-й Апелляционный суд, в суд высшей инстанции. В конце концов, Верховный Кассационный суд депутатский иск удовлетворил в полном объеме.

Сегодня материалы сессии опубликованы на сайте громады частично. Однако суммы начисленных за это время председателю громады премий, а это почти 900 000 грн, в бюджет не вернули.

"СтопКор" направил председателю Деснянской громады запрос с просьбой прокомментировать, как он выполняет решение суда. После получения ответа обязательно проинформируем.

СтопКор просит председателя Деснянского общества прокомментировать исполнение решения суда

Общественность и депутатский корпус Деснянской громады на Черниговщине надеются, что соответствующие органы дадут правовую оценку сложившейся ситуации.

Отметим, как сообщалось ранее, в Десне Черниговской области за бюджетные средства построили укрытия, не соответствующие нормам. В конце концов, новопостроенное хранилище просто рухнуло.

Другие новости