ПоддержатьУкраїнська

Вслед за мэром: в Херсоне оккупанты похитили руководителя муниципальной стражи

Российские военные взяли в плен руководителя херсонской муниципальной стражи: в отсутствии правоохранительных органов в оккупированном городе это коммунальное предприятие охраняло правопорядок и обеспечивало безопасность граждан

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Илья Чернозуб

Директор КП "Муниципальная стража" в Херсоне Илья Чернозуб был взят в плен российскими военными – это предприятие занималось охраной коммунальных объектов и охраной общественной безопасности в оккупированном городе.

О похищении Чернозуба со ссылкой на друзей Ильи пишет херсонское издание "Мост".

По данным журналистов, нынешнее местонахождение коммунальщика – неизвестно.

Чернозуб возглавил муниципальную стражу в декабре 2021 года. До этого он являлся заместителем начальника отдела охраны водных биоресурсов "Рыбоохранного патруля".

При тотальном отсутствии во временно занятом оккупантами Херсоне официальных правоохранительных органов, обеспечением правопорядка и безопасности в городе занимались только спасатели и муниципальная стража.

В частности, КП "Муниципальная стража" охраняла городские предприятия и объекты от мародерства. Согласно Уставу, предприятие подчиняется Херсонскому городскому совету, действует в соответствии с действующим законодательством Украины, нормативно-правовыми актами городского совета.

Напомним, 28 июня российские военные захватили и вывезли в неизвестном направлении действующего городского голову Херсона Игоря Колыхаева. Так называемый "арест" мэра подтвердила представительница оккупационной администрации Екатерина Губарева. По ее словам, городской голова и руководители коммунальных предприятий города якобы "саботировали" выполнение указаний "новой власти" и "мешали" работникам сотрудничать с россиянами.

Другие новости