ПоддержатьУкраїнська

В Праге во время пророссийского митинга с музея пытались содрать флаг Украины

Правительство Чехии последовательно выступает за поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии, предоставляя в том числе военную помощь

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Праге во время пророссийского митинга с музея пытались содрать флаг Украины

В субботу в Праге, на Вацлавской площади состоялся антиправительственный митинг, после которого часть протестующих отправилась к зданию Национального музея, требуя убрать украинский флаг.

Об этом сообщает издание Ceske noviny.

В субботу днем несколько тысяч человек собрались на антиправительственную демонстрацию "Чехия против бедности", которую созвала партия "Право на достоинство" (PRO). Демонстрация началась в 14:00 и продолжалась три часа.

После официального завершения мероприятия несколько сотен протестующих двинулись к Национальному музею в верхней части Вацлавской площади, на фасаде которого вывешен украинский флаг. Демонстранты призывали сорвать этот флаг, несколько сотен других поддержали их с другой стороны шоссе, выкрикивая "сними эту тряпку". Позже они продолжили выкрикивать лозунг "Чехия – чехам", который через несколько минут сменили на "чешский флаг".

Полиция призвала демонстрантов уйти из музея, на место происшествия прибыли служащие в тяжелом снаряжении и заблокировали вход в музей. Позже прибыло подкрепление полиции. На лестнице перед музеем произошло несколько стычек, толпа на противоположной стороне шоссе кричала полиции "позор" и "они бьют наших людей". Примерно через час протестующие начали расходиться.

По словам пресс-секретаря полиции Виолетты Сиршистовой, несколько десятков человек пытались попасть в музей.

Министр внутренних дел назвал недопустимыми насильственные высказывания в конце демонстрации.

"Я ожидаю, что организаторы дистанцируются от этих проявлений насилия. Создается впечатление, что вся так называемая демонстрация против бедности была лишь прикрытием для пророссийской провокации, и мы, безусловно, не можем быть толерантными к таким проявлениям", – сказал министр.

Национальный музей в Twitter поблагодарил полицию за обеспечение безопасности посетителей. Министр культуры Мартин Бакса также выразил благодарность за профессиональное решение напряженной ситуации перед музеем.

"Право на демонстрацию нельзя путать с угрозой национальному культурному наследию", – написал он в социальной сети.

Как известно, правительство Чехии последовательно выступает за поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии, предоставляя в том числе военную помощь.

Напомним, 8 марта граждане Грузии во второй раз вышли на митинг против произвола парламентариев. Накануне прошел еще один протестный митинг, закончившийся жесткими санкциями полиции.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости