ПоддержатьУкраїнська

Возгорание на энергоблоке №2 ЗАЭС: появился комментарий Энергоатома

В настоящее время наибольшую опасность представляет заминированный оккупантами периметр станции и подходы и подъезды к ней

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ЗАЭС оккупанты

По состоянию на 15:40 29 сентября 2022 года на энергоблоках Запорожской атомной электростанции не зафиксированы пожары и возгорания. Информация, которую распространяли в соцсетях, не соответствует действительности.

Об этом в Telegram сообщает НАЭК "Энергоатом".

"В Telegram-каналах распространяется недостоверная информация о пожаре на втором энергоблоке ЗАЭС. Официально информируем, что это не соответствует действительности. По состоянию на 15:40 29 сентября 2022 на энергоблоках Запорожской АЭС не зафиксированы пожары и возгорания", – говорится в сообщении.

В компании предполагают, что указанная недостоверная информация появилась в результате короткого замыкания одного из трансформаторов.

"Периметр вокруг ЗАЭС – заминированный российскими военными, которые находятся на станции. Уже было шесть случаев, когда эти мины взрывались из-за диких кабанов, собак, лис. Сегодня на периметре произошел очередной взрыв – на линии подачи напряжения на азотно-кислородную станцию от энергоблока № 6. В результате взрыва линию повредило, из-за скачка напряжения произошло короткое замыкание одного из трансформаторов напряжения на энергоблоке №6 с незначительным задымлением. Из соображений безопасности вызвали пожарный расчет, но задействовать его не пришлось, поскольку в этом не было необходимости", – добавляют атомщики.

Отмечается, что в настоящее время наибольшую опасность представляет заминированный оккупантами периметр станции и подходы и подъезды к ней.

Напомним, МАГАТЭ опубликовала отчет по Запорожской АЭС. Агентство озабочено и советует быть осторожными. Они также так и не набрались смелости, чтобы четко назвать виновников обстрелов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости