ПоддержатьУкраїнська

''Сначала прекращение огня, затем возможна встреча'', – Зеленский

Зеленский прокомментировал действия оккупантов в освобожденных территориях и назвал условие встречи с Путиным.

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Зеленский и путин

Президент Украины огласил свое мнение по поводу переговоров с россией.

Интервью транслировал телеканал CBS.

Интервью Зеленский давал уже после обнародования информации о зверствах оккупантов в Буче и других городах. Зеленский заявил, что это геноцид украинского народа.

"Это геноцид, уничтожение нации, уничтожение народа. У нас в Украине более 100 национальностей, а речь идет об уничтожении всех их", - пояснил Зеленский, выразив уверенность, что единственная причина – - это нежелание Украины "быть подчиненными политике России".

Несмотря на это, Зеленский добавил, что все же считает необходимым продолжать диалог с рф.

"У меня как президента Украины не может быть человеческой позиции по диалогу с Путиным... Сложно говорить о том, как после того, что сделано, мы можем вести какие-либо переговоры с россией. Но это на личном уровне. А как президент – я должен с ним говорить", - заметил он.

Кроме того, президент Украины заявил, что не считает мир единственно возможным результатом переговоров.

"Я не говорю, что это завершится миром. Потому что мир в ситуации, когда тысячи людей убиты – это то, что мне не нравится. Но как президент я говорю, что другого пути.. Важно иметь согласование двух сторон и понимание, или хотя бы желание понять друг друга", - сказал он и добавил, что будет продолжать говорить с рф до конца.

Также, он прокомментировал действия США: "Мы очень благодарны за поддержку США (оказанное оружие), она очень важна. Но гарантии безопасности мы до сих пор не получили ни от кого. И мы должны их получить. Для нас важно, какой круг государств их предоставит, и каким будет их суть.

Если завтра снова будет война и в ответ только введут санкции – то это ничего. Поскольку санкции – это важно, но они не могут остановить агрессию. И такие гарантии нам не потребуются", - сказал Зеленский.

Кроме того, президент Украины настаивает на прекращении огня как главного условия встречи с путиным.

Напомним, по словам главы украинской делегации Давида Арахамии, встреча Зеленского с путиным может состояться в Турции.

Другие новости