ПоддержатьУкраїнська

Дело Портнова: эксспецпрокурор Горбатюк утверждает, что предателя защищают высокопоставленные чиновники

Кандидат на должность начальника НАБУ намекает, что украинские власти и дальше хотят вручную руководить правоохранителями

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Сергей Горбатюк, эксспецпрокурор, и Андрей Портнов, предатель

10 января журналисты "Апострофа" обратили внимание на несколько заявлений Сергея Горбатюка, эксспецпрокурора, ныне претендующего на должность начальника НАБУ. Горбатюк утверждает, что действовавший в пользу рф Портнов имеет защитников в высоких кабинетах украинской власти.

Информация обнародована на сайте издания.

По словам Горбатюка, через Генеральных прокуроров пытались повлиять на следователей, занимавшихся расследованием ряда дел. Экспрокурор считает, что это были попытки еще раз вручную управлять страной - указывать правоохранителям, кого привлекать к ответственности, а кого нет.

Один из примеров, о которых упоминает Горбатюк, это дело Андрея Портнова, который, как впоследствии стало известно, был одним из организаторов российского вторжения.

Относительно Портнова обращались из достаточно высоких властных кабинетов. В частности, от "Банковой", утверждает Горбатюк. При этом ему лично никто не звонил: влияние оказывали через посредников – через Генеральных прокуроров.

Издание предполагает, что одной из причин особой благосклонности к Портнову может быть ситуация с Геннадием Корбаном. Корбан - политик из Днепропетровщины, который некоторое время возглавлял движение УКРОП. Портнов якобы помог устранить Корбана из УКРОПа и за это получил определенное расположение высокопоставленных чиновников.

Между тем следует помнить, что

  • во-первых, Горбатюк должен был поднять этот вопрос раньше, ведь до 2019 года он работал в Генеральной прокуратуре и занимался так называемыми "делами Майдана";
  • во-вторых, между Горбатюком и Портновым было открыто противостояние относительно документов по "делу Майдана" - они обвиняли друг друга в краже определенных материалов;
  • в-третьих, Портнов после оккупации части Украины публично рассуждал, где было бы удобнее построить фильтрационные лагеря для украинцев.
Дело Портнова: эксспецпрокурор Горбатюк утверждает, что предателя защищают высокопоставленные чиновники

Напоминаем, Портнов исчез в начале российского вторжения: его последнее появление на телевизионном экране произошло за несколько дней до нападения россии. Позже журналисты обнаружили у политика и юриста собственность в Москве, а его сын скрылся из Украины под видом волонтера. Между тем обнародованы документы, позволяющие предположить о причастности Портнова к подготовке нападения рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости