ПоддержатьУкраїнська

Дело о госизмене Медведчука: ГБР завершило досудебное следствие

Дело о госизмене Медведчука направили в суд

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Медведчук

Государственное бюро расследований завершило расследование уголовного производства по подозрению нардепа, кума путина Виктора Медведчука в государственной измене и покушении на разграбление национальных ценностей.

Об этом 2 июня в официальном Telegram-канале сообщает ГБР.

"Следователи Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению народного депутата Украины от политической партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктора Медведчука в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 111 (государственная измена) и ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УК Украины", – говорится в сообщении.

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд.

В ГБР напоминают, что кума путина обвиняют в том, что он совместно с другим нардепом Украины от "ОПЗЖ", который находится в розыске, а также должностными лицами россии покушались на разграбление национальных ценностей. Речь идет о незаконной добыче нефти и газа в шельфе Черного моря в районе АР Крым.

Также по данным следствия, Медведчук оказал руководству рф помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

"Он осуществлял сбор информации о местах дислокации военных формирований Украины, проведения мероприятий боевой подготовки, оказывал содействие в привлечении граждан Украины к реализации мероприятий в ущерб государству для дестабилизации общественно-политической ситуации", – добавляют в Бюро.

Напомним, 23 мая СБУ опубликовала видео, на котором госпредатель, кум путина Виктор Медведчук рассказал об участии бывшего президента Украины Петра Порошенко в схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", которое использовалось для прокачки дизельного топлива.

По словам задержанного, Порошенко просил кума путина не просто сконтактировать его с руководством России, но и обеспечить принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях. Именно благодаря этому трубопровод перешел из государственной собственности в Медведчук.

Другие новости