ПоддержатьУкраїнська

Дело «вагнеровцев»: журналистка Соколова опубликовала секретные материалы разведки

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Дело «вагнеровцев»: журналистка Соколова опубликовала секретные материалы разведки

Украинская журналистка Янина Соколова опубликовала засекреченные материалы украинской разведки по делу "вагнеровцев". В них содержится информация о подготовке операции "Авеню" по захвату боевиков "Вагнера".

 Засновник ПВК ''МАР'' Олексій Марушенко другий зліва Фото: theins.ru

"Если бы эта спецоперация была сорвана в США, то те, кто в этом виноват, лишились бы должностей, а верховное главнокомандование в лице Президента уже сидело на онлайн-слушаниях по импичменту", - пишет журналистка в своем фейсбуке. В документах, опубликованных ею, содержится информация о том, что перенос операции "вагнеровцев" был инициирован "высшим военно-политическим руководством Украины".

По словам Соколовой, документы ей подбросили под офис на флешке. После тщательного изучения они с коллегами пришли к выводу о том, что документы действительно оригинальны. Потому решили обнародовать их.

Среди обнародованных материалов содержатся докладная записка и отчет о проведении спецмероприятий.

Докладная записка датирована 22 июня 2020, завизирована 1 июля. Она адресована тогдашнему министру обороны Андрею Тарану от тогдашнего руководителя ГУР МО Василия Бурбы.

Отчет о проведении спецмероприятий "Авеню" датирован 4 августа 2020 года. На нем стоит подпись Василия Бурбы.

В отчете содержится информация о том, что украинскими агентами была отобрана группа из 48 "вагнеровцев". Им приобрели билеты на самолет Минск - Стамбул на 25 и 27 июля. Но было принято решение о переносе даты операции.

"Однако после решения высшего военно-политического руководства Украины о переносе даты вылета осуществлено бронирование и закупка авиабилетов на 30.07.2020 на 33 человека и на 01.08.2020 на 14 человек (вторая группа) и медицинские страховки".

Впрочем, операция была провалена – "вагнеровцев" захватили в Беларуси. Несмотря на требования Украины по передаче боевиков, Минск передал наемников России.

Стоила операция около 720 тысяч гривен. Информации о том, кто принял решение о переносе операции, в документах нет.

Напомним, что 17 ноября международная группа OSINT-расследователей Bellingcat обнародовала первую часть расследования уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ППК "Вагнера".

Другие новости