ПоддержатьУкраїнська

Дело "вагнеровцев": Bellingcat опубликовал новые детали

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Дело 'вагнеровцев': Bellingcat опубликовал новые детали

Международная группа OSINT-расследователей Bellingcat с участием The Insider обнародовала первую часть расследования уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось вывезти из РФ десятки наиболее значимых боевиков ЧВК "Вагнера", причастных к военным преступлениям на востоке Украины.

 Засновник ПВК ''МАР'' Олексій Марушенко, другий зліва Фото: theins.ru

Для вербовки этих наемников была создана группа из сотрудников спецслужб и проект с кодовым названием "Авеню".

"Эта не имеющая аналогов по своей сложности и масштабу спецоперация должна была завершиться принудительным приземлением самолета с несколькими десятками боевиков на территории Украины, однако в последний момент, когда "вагнеровцы" уже направлялись в минский аэропорт, операция была "перенесена" после встречи разведчиков с политическим руководством, что кончилось арестом наемников силами белорусского КГБ", – говорится в отчете.

В первой части расследования рассказывается о том, как украинским разведчикам, которые работали под видом охранной компании при "Роснефти" удалось завербовать боевиков ЧВК "Вагнера" ​​и получить из их рук прямые доказательства их участия в военных преступлениях. По данным Bellingcat и The Insider, многие из "завербованных" боевиков сообщили инсайдерскую информацию о вторжении России в Украину в 2014—2015 годах и помощи ЧВК "Вагнера" ​​со стороны Кремля.

Отмечается, что идея спецоперации началась еще в 2018 году, когда разведчики узнали, что боевики возвращаются в родные деревни России, сидят без работы, спиваясь и впадая в депрессию – это стало возможностью для украинских спецслужб. Так, команда придумала правдоподобную небоевую задачу, и как таковую избрали охрану нефтяных объектов "Роснефти" на Ближнем Востоке.

Отмечается, что сначала боевиков планировали выманить на территорию Венгрии под предлогом подготовки для работы в новой ЧВК. Там их должны были задержать, экстрадировать в Украину и судить. Впрочем, решили воплощать другой план, который собственно и "сорвался". "Вагнеровцы" должны были оказаться в Украине в результате принудительной посадки самолета, который следовал из Минска в Стамбул. Для этого разрабатывали два варианта: либо пассажиру становится плохо на борту, либо угроза взрыва (украинские авиадиспетчеры могут дать указание пилоту не сообщать пассажирам об аварийной ситуации или даже об изменении траектории полета). Выбрали второй вариант.

План операции показали политическому руководству страны, в том числе президенту Украины Владимиру Зеленскому в июне 2020 года. Операция была одобрена в начале июля 2020 года, но решение отложить операцию в конце июля привело к ее провалу и наемников задержали в Беларуси.

Напомним, журналисты издания Буквы отправили запросы в Службу безопасности и Генпрокуратуру по поводу возбуждения дела против президента Украины Владимира Зеленского за слив спецоперации в отношении "вагнеровцев". Правоохранители отказались это делать.

Другие новости