ПоддержатьУкраїнська

Способствовала похищению детей на оккупированной территории Запорожья: ГБР разоблачило бывшую правоохранительницу-предательницу

Вместе с оккупантами женщина участвовала в рейдах по изъятию имущества у местных жителей. Агрессоры, предатели и коллаборанты не гнушались ничем и забирали все, что представляло хоть какую-то ценность

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ГБР

Бывшей сотруднице правоохранительных органов предъявлено подозрение в причастности к преступлениям, совершенным гражданами рф по похищению детей на оккупированной территории Запорожья.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

ГБР вынесло постановление о подозрении бывшей сотруднице правоохранительных органов из Приморского района Запорожской области, которая добровольно перешла на службу к оккупантам после начала полномасштабного вторжения.

В мирное время подозреваемая работала в отделе ювенальной превенции и занималась защитой прав детей. Однако после вторжения войск рф она предала Украину и перешла на службу к оккупантам, получив должность в незаконно созданном агрессорами правоохранительном органе "Приморское отделение полиции УВД". По информации ГБР, ей предъявлено обвинение в причастности к преступлениям, совершенным гражданами рф по похищению детей на оккупированной территории Запорожской области.

Среди прочего, она помогала врагу выявлять и вывозить украинских детей с временно оккупированных территорий в россию. Также злоумышленница активно сдавала захватчикам своих земляков, не желавших подчиняться оккупационному режиму.

Вместе с оккупантами она участвовала в рейдах по изъятию имущества у местных жителей. Агрессоры, предатели и коллаборанты не гнушались ничем и забирали все, что представляло хоть какую-то ценность.

ГБР заочно сообщило ей о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляет Запорожская областная прокуратура.

Напомним, 6 марта стало известно, что россияне продолжают отбирать жилье у гражданских. На этот раз они выселили детей из детского дома в Приазовье и устроили там военный госпиталь, чтобы разместить в комфортных условиях свою живую силу, а также трехсотых вояк.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости