ПоддержатьУкраїнська

Во вторник Финляндия официально станет членом НАТО

Уже завтра флаг Финляндии поднимут возле штаб-квартиры НАТО

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Финляндия

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что 4 апреля Финляндия официально вступит в Североатлантический альянс.

Об этом он сказал на брифинге перед встречей министров иностранных дел Североатлантического союза в Брюсселе, передает "Европейская правда".

"Завтра мы поздравим Финляндию как 31-го члена НАТО, что сделает Финляндию более безопасной, а наш Альянс – сильнее. Мы поднимем флаг Финляндии впервые здесь, в штаб-квартире НАТО", – сказал он.

Он отметил, что с завтрашнего дня Финляндия будет участвовать во всех встречах и действиях Североатлантического союза как полноправный член. Все 30 стран-членов одобрили протокол о членстве Финляндии.

Для завершения присоединения Финляндии все еще нужно, чтобы Турция передала ратифицированный протокол о присоединении в архив Госдепа США. После этого НАТО пригласит Финляндию к присоединению, а страна подпишет документ о присоединении и тоже передаст его в архив.

Все эти процедуры пройдут в Брюсселе, чтобы финским и турецким чиновникам не пришлось ездить в Вашингтон.

Напомним, 22 февраля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский планирует посетить Вильнюс для участия в саммите НАТО, запланированном на июль.

Украина ожидает очень четкие формулировки на встрече в Вильнюсе, например, что Украина должна стать членом НАТО сразу после окончания войны, отметил посол Украины в Литве Петр Бешта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости