ПоддержатьУкраїнська

Правительство назвало новых глав ОГА Днепропетровщины, Запорожщины и Херсонщины: что о них известно

Теперь стоит ожидать указов Президента Зеленского – их пока нет

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Предыдущие руководители ОГА: Резниченко, Старух, Янушевич

7 февраля стало известно решение правительства относительно кандидатур новых председателей трех областей, недавно потерявших глав ОГА. Фамилии указаны в проекте указов Президента Зеленского.

Информация обнародована порталом "Общественное".

В сообщении указано три имени:

  • Днепропетровская область: вместо Резниченко – Сергей Лысак;
  • Запорожская область: вместо Старуха – Юрий Малашко;
  • Херсонская область: вместо Янушевича – Александр Прокудин.

Пока нового председателя не получила Сумская область: предыдущий – Живицкий – уволен одновременно с другими.

Сергей Лысак – военнослужащий ВСУ, который некоторое время возглавлял управление СБУ на Днепропетровщине. Мужчина – активный участник боевых действий, начиная с 2014 года, за что получил орден "За мужество" ІІІ степени.

Юрий Малашко – также сотрудник СБУ, который в свое время исполнял обязанности начальника Антитеррористического центра, а до этого – руководил военной администрацией в Красногоровке Донецкой области.

Александр Прокудин – экс-начальник полиции Херсонщины. В 2021 году мужчину отстранили от исполнения обязанностей. Причина – результаты расследования Департамента внутренней безопасности полиции и ГБР.

В расследовании, проведенном "СтопКор", выяснилось, что в Херсонской области злоумышленники выстроили бандитскую схему, которая покрывала правонарушителей. При этом финансовую выгоду имели следователи, процессуальные управляющие – правоохранители, которые должны защищать пострадавших, но почему-то этого не делали.

Кроме того местные жители подозревали – еще до вторжения рф, что злоумышленники из правоохранительных органов связаны с Сальдо, который, как известно, перешел на сторону рф.

Александр Прокудин, экс-начальник Нацполиции Херсона

Между тем, стоит также отметить, что херсонская волонтер Ольга Цилинко утверждает, что Прокудин – хорошая кандидатура для главы ОГА. Женщина положительно оценивает его деятельность в должности начальника Нацполиции области, поэтому уверена, что это "полезное назначение".

Херсонская волонтер Ольга Цилинко - о Прокудине

Напоминаем, Резниченко – фигурант расследования хищения государственных средств, которые выделялись на строительство дорог. Старух и Живицкий – среди лиц, подозреваемых в нецелевом использовании гуманитарной помощи, поступающей в регионы, пострадавшие от российского вторжения, и на помощь ВПЛ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости