ПоддержатьУкраїнська

Военный билет появится в "Дії": будут ли повестки онлайн

Когда точно в приложении станет доступен электронный военный билет, пока неизвестно

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

повестка военкомат армия

В государственном приложении "Дія" не будут посылать повестки военнообязанным. В то же время команда проекта планирует "рано или поздно" внедрить электронный военный билет.

Об этом сообщил руководитель развития электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Украины Мстислав Баник.

Военный билет появится в ''Дії'': будут ли повестки онлайн

"Что касается повесток, то их в "Дії" не будет", – сказал представитель Минцифры.

По словам Баника, еще до начала полномасштабной войны правительством велась работа по приведению реестра военнообязанных в электронный вид. В рамках этого процесса появилась возможность изменить место прописки через действие.

"Мужчине нужно было сняться с военного учета и стать на учет в другом месте, поэтому этого часто избегали, чтобы повестка их не нашла. А если менять место регистрации в "Дії", мы будем просто сообщать, что определенный гражданин сменил адрес", – рассказал Баник.

Также представитель Минцифры прокомментировал принятие Кабинетом министров постановления №1487, которое позволяет использовать мобильное приложение для предоставления личных данных в военкоматы.

"Это решение просто урегулировало вопросы некоторых актов, которые хаотично принимали после 2014 года, и мы продолжаем упорядочивать эти вопросы", — заверил Баник.

В то же время, чиновник отметил, что военный билет в приложении рано или поздно появится, однако сейчас работа над этим в Минцифре не ведется.

Напомним, что жителю поселка Арбузинка в Николаевской области грозит до 5 лет лишения свободы. Он во время всеобщей мобилизации отказался от повестки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости