ПоддержатьУкраїнська

Стало известно, когда СНБО внесет в реестр первых олигархов

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Стало известно, когда СНБО внесет в реестр первых олигархов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что первых олигархов внесут в реестр уже весной. Так, заседание СНБО по этому вопросу может пройти в конце мая 2022 года.

 Cекретар Ради національної безпеки і оборони Олексій Данілов Фото: РБК-Україна

Об этом в четверг 30 декабря заявил Данилов на брифинге по итогам заседаний СНБО.

"Имеем понимание, что к концу мая закон уже должен начать работать. И если дальше будет продолжаться вся эта процедурная ситуация, 20-25 мая мы можем с вами иметь на заседании Совета нацбезопасности и обороны первых олигархов, которые будут определены решением СНБО согласно нашему законодательству", - сказал секретарь СНБО.

Напомним:

  • В пятницу, 17 сентября, Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал во втором чтении законопроект № 5599 об олигархах и рекомендовал Верховной Раде принять его в целом.
  • В Украине Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) уже запустил систему мониторинга олигархов. Ее разработка была необходима в рамках закона об олигархах, который готовится ко второму чтению.
  • 20 сентября спикер Дмитрий Разумков отказался вынести этот законопроект на повестку дня согласительной комиссии из-за того, что документ в настоящее время находится на рассмотрении Венецианской комиссии. Его позицию поддержали представители оппозиционных фракций. Но большинство настаивало на срочном рассмотрении.
  • Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект президента Владимира Зеленского № 5599 «О статусе олигархов». Рассмотрение сопровождалось спорами в Раде и столкновениями под парламентом.

Другие новости