ПоддержатьУкраїнська

"Свобода – это счастье": 28 мая Азербайджан отмечает День независимости

28 мая – День независимости Азербайджана: в этот день необходимо особое внимание обратить на схожесть судеб двух, казалось бы, таких непохожих друг на друга государств, как Азербайджан и Украина

Джейхун Маммадов
Джейхун Маммадов

Бизнесмен, управленец, журналист

28 мая Азербайджан отмечает День независимости

День Независимости 28 мая – день, когда наши сердца наполняются гордостью и любовью к нашей родине. В этот день мы вспоминаем и ценим труд и самоотверженность наших предков, которые проложили путь к современной Азербайджанской Республике.

105 лет назад в зале Дворца наместника российского императора на Кавказе в городе Тифлисе была подписана Декларация независимости Азербайджана. Именно в этот день, 28 мая 1918 года было создано первое демократическое государство на Востоке – Азербайджанская Демократическая Республика. Она просуществовала недолго – всего 23 месяца, и пала от рук российско-большевистской Красной армии. Поднятый в 1918 году флаг в 1920 году был спущен.

Поистине, пророческими стали слова первого главы Национального Совета нового государства Мехмета Эмин Расулзаде: "Свобода и независимость – это счастье. Именно поэтому Национальный Совет поднял этот трёхцветный флаг, который символизирует тюркскую независимость, исламскую культуру и свободомыслие современной Европы. Однажды поднятое знамя никогда не упадет!"

У истоков создания первого демократического государства Азербайджан стояли такие выдающиеся политические деятели:

  • уже упомянутый, идеолог и государственник Мехмет Эмин Расулзаде, возглавивший Национальный Совет,
  • первый премьер-министр молодой республики Фатали хан Хойский,
  • министр иностранных дел, а впоследствии председатель парламента Алимардан бек Топчибашев,
  • человек блестящего ума и неиссякаемой энергии, занимавший в правительстве АДР в разное время посты министра финансов, министра народного просвещения и вопросов вероисповеданий, министра внутренних дел Насиб бек Юсифбейли
  • и другие.

Несмотря на сложную внешнюю и внутреннюю политическую обстановку, молодой республике удалось многое: были приняты флаг и герб Азербайджана, учреждено гражданство Азербайджана, сформирована национальная армия, создан Бакинский государственный университет. Во всех учебных заведениях был введён родной азербайджанский язык. Женщина в Азербайджане получила свободное избирательное право.

В целом, за короткое время было принято более 200 прогрессивных законов, что свидетельствовало о том, что Азербайджанская Демократическая Республика решительно взялась за строительство сильного полноправного государства.

По словам Мехмета Эмин Расулзаде: "Обнародовав Декларацию от 28 мая 1918 года, Национальный Совет Азербайджана подтвердил существование азербайджанской нации в политическом смысле, тем самым превратив само понятие "Азербайджан" из географического и лингвистического в политическое определение".

В этот день необходимо особое внимание обратить на схожесть судеб двух, казалось бы, таких непохожих друг на друга государств, как Азербайджан и Украина. Удивительно, однако поражает то, что обе страны на раннем этапе становления своей государственности имели одинаковую судьбу.

Украина первой среди стран, входящих на момент Первой мировой войны в состав Российской империи, начала борьбу за становление независимого государства. Выступая в качестве лидера борьбы за национальный суверенитет, Центральная Рада Украины в сентябре 1917 года созвала первый в истории съезд народов бывшей империи. Он проходил под председательством видного деятеля украинского национального движения – Михаила Грушевского. Среди 94 делегатов были и азербайджанцы.

В документе, созданном на этом собрании, было сказано, что все участники съезда "стремятся к освобождению своей нации от гнетущего их, при свете свободы, великорусского централизма".

В ноябре 1918 года правительство АДР назначило диппредставителя в Украине, а в апреле 1920 года парламент постановил об открытии посольства в Киеве. В свою очередь, Директория УНР отправила своего уполномоченного в Азербайджан в феврале 1919 года. В январе 1919 года рада украинской громады получила представительство в парламенте Азербайджана. В марте-октябре 1919 года оба молодых государства тесно взаимодействовали в Парижской мирной конференции.

Украинцы и азербайджанцы вместе обращались к США, Великобритании и Франции с просьбой о признании их независимости и помощи против борьбы российского империализма. И у азербайджанцев, и у украинцев первая попытка становления национальной государственности потерпела поражение в 1920 году.

Что тому стало причиной? Скорее всего неопытность в вопросах строительства государства, как особой институции, поспешность в принятии решений, некоторые из которых привели к поражению, и безусловно недооценка коварства и подлой сущности россии. Сейчас, спустя больше чем столетие, можно оценить горечь выпитой сполна обеими народами чаши горя и страданий, которые несёт россия.

Та империя, которая вроде бы распалась вначале ХХ века, на самом деле просто притаилась, и теперь вновь пытается вдоволь напиться человеческой крови. Иначе не назовешь то, что происходит уже пятнадцать месяцев в Украине. Но мы – и азербайджанцы, и украинцы – верим, что скоро воочию увидим окончательную гибель российской империи. Ждать осталось недолго.

И как тут не вспомнить слова великого Мехмета Эмин Расулзаде: "Когда мы будем сражаться за свободу, мы должны помнить, что мы боремся не только за себя, но и за будущие поколения".

Мы, живущие сегодня, на самом деле и есть теми будущими поколениями и нам необходимо завершить дело борьбы за нашу независимость, начатое нашими отцами, дедами, прадедами.

В этот особенный день, я хочу пожелать всем нам мира, добра и единства. Пусть каждый шаг, который мы делаем, будет направлен к сближению сердец и укреплению связей между нами. Мы – большая семья, и вместе мы сможем преодолеть любые трудности и достичь новых высот.

С Днём Независимости! С Днем Республики, дорогие соотечественники!

Напомним, в Украине начали снимать серию фильмов об известных азербайджанцах, тесно связанных с Украиной или живущих здесь. Инициаторы съемок хотят рассказать украинцам историю дружбы между двумя народами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости