ПоддержатьУкраїнська

Такого в истории США еще не было: экс-президенту Трампу собираются предъявить уголовное обвинение и арестовать

Дональд Трамп стал первым в истории экс-президентом США, против которого суд официально откроет уголовное дело

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Такого в истории США еще не было: экс-президенту Трампу собираются предъявить уголовное обвинение и арестовать

Дональда Трампа обвиняют в мошенничестве. Он рискует стать первым президентом в истории США, которого могут арестовать и привлечь к уголовной ответственности.

Обвинило в этом экс-президента США жюри присяжных Манхэттена. Именно они проголосовали за то, чтобы предъявить Дональду Трампу обвинение по более чем 30 пунктам, связанным с мошенничеством. Об этом сообщает издание BBC. Вскоре информацию подтвердил офис окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга.

Подробное содержание обвинения пока не обнародовано.

"Сегодня вечером мы связались с адвокатом господина Трампа, чтобы согласовать его сдачу офиса окружного прокурора Манхэттена с тем, чтобы в дальнейшем предстать перед судом", – сообщил офис прокурора.

Вероятно, дело будет касаться, по данным ВВС, одного из расследований против Дональда Трампа и его выплаты порнозвезде Сторми Дэниелс. Перед выборами 2016 года Дональд Трамп через адвоката заплатил ей 130 тысяч долларов за то, чтобы она молчала об интимных отношениях с ним, которые были десять лет назад. Выплату Трамп оформил как оплату адвокату за юридические услуги – а это в штате Нью-Йорк считают фальсификацией отчетности и наказывают реальными тюремными сроками.

Адвокат Майлк Коэн получил за это в 2018 году три года тюрьмы. Трампу, который тогда был президентом, обвинений не предъявляли.

Напомним, что в августе прошлого года экс-президент США Дональд Трамп заявил, что Украина должна была уступить Крым и согласиться на "нейтральный статус", чтобы не допустить вторжения россии. 

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости