ПоддержатьУкраїнська

Бойцы Сил обороны уничтожили российские РЭБ на крыше высотки в Новой Каховке (видео)

Украинские операторы дронов метко отработали по средствам РЭБ оккупантов на левобережье Херсонщины – на территории Новокаховского "электромаша"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Силы обороны Украины уничтожили российские РЭБ в Новой Каховке

Силы обороны Украины методично лишают россиян систем боевого обеспечения на левобережной Херсонской области. В частности, в Новой Каховке прицельными сбросами с дрона выведены из строя четыре станции и антенны радиоэлектронной борьбы, которые оккупанты разместили на крыше высотного здания в промзоне.

Видео ювелирной работы украинских операторов БПЛА по объекту в Новой Каховке обнародовал 30 марта нацгвардеец Александр Гуц, известный под позывным "Балу", подразделение которого защищает Украину на южном направлении.

На кадрах можно увидеть, как дрон Сил обороны метко сбрасывает снаряды на крышу высотного здания в промышленной зоне временно оккупированной Новой Каховки Херсонской области: поражены все четыре цели, обнаруженные аэроразведкой.

Представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed идентифицировали точное место атаки: точка с координатами 46.746653, 33.370635 на территории Новокаховского электромашиностроительного завода НПП "НКЭМЗ".

Заметим, что системы и средства РЭБ являются важным видом боевого обеспечения. Радиоэлектронная борьба представляет собой совокупность согласованных действий военных сил в отношении: получения информации о расположении систем управления войсками и оружия противника, их уничтожения, захвата, вывода из строя, радиоэлектронного подавления; а также защиты собственных систем управления войсками и оружием.

По оперативной информации Генштаба ВСУ, на Херсонском направлении оккупанты нанесли огневое поражение по более чем 30 населенным пунктам. Среди них – Новоалександровка, Казацкое, Ивановка, Инженерное, Янтарное и Кизомис Херсонской области. В свою очередь, авиация Сил обороны за предыдущие сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения оккупантов. А подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы врага, 2 склада боеприпасов и 2 склада горюче-смазочных материалов.

Напомним, 30 марта жители временно оккупированной Новой Каховки в Херсонской области сообщили о канонаде взрывов: после вероятного "хлопка" над местом поднялся черный дым. Этот прибрежный город постоянно находится на линии огня, так что местные активисты составили для горожан перечень опасных локаций, которых следует избегать.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости