ПоддержатьУкраїнська

Танк рф из сухопутного стал подводным – уничтожена переправа через Северский Донец

Россияне едва отстроили переправу, но переправиться так и не успели

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

переправа

22 мая армия рф в очередной раз неудачно попыталась отстроить мост через реку Северский Донец в Луганской области.

О том, как сухопутная техника рф превратилась в подводную, говорится в коротком видео на официальной странице Facebook МВД.

Украинская аэроразведка обнаружила, что врагу удалось наладить переправу через реку. Информацию как можно скорее передали украинской артиллерии.

Артиллерия ВСУ отработала точно: один русский танк был уничтожен прямо на мосту. Вражеская техника – танки, БМП, а также пехота пытались скрыться, но им это не удалось, утверждает МВД. В итоге армия рф потеряла несколько единиц техники и более десятка живой силы.

Заметим, переправа через Северский Донец становится для армии рф своеобразной Чернобаевкой. Россияне пытались форсировать водное препятствие около нескольких населенных пунктов:

  • Белогоровки – здесь уничтожены до двух батальонно-технических групп,
  • Дроновка – уничтожена полтора десятка вражеской техники (на 13 км к западу от Белогоровки).
Местность в Луганской области

Отметим, река Северский Донец – водная артерия, которая имеет очень сложное русло и протекает как по территории рф, так и по территории Украины. С одной стороны, россияне пытаются переправиться на другую сторону реки, а с другой – уничтожают ряд мостов. В частности, 22 мая они разрушили мост, соединяющий Северодонецк и Лисичанск.

Бассейн реки Северский Донец

Напоминаем, орудие "Тюльпан", которое это разрушило мост возле Северодонецка, уничтожено артиллерией ВСУ. Уничтожение произошло благодаря видеозаписи журналиста-пропагандиста.

Другие новости