ПоддержатьУкраїнська

Теперь сидеть в киевском СИЗО будет еще более комфортно: в камерах провели ремонт (фото)

За вырученные от платных VIP-камер средства Киевское СИЗО делает ремонт в остальных камерных помещениях

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Отремонтированная камера СИЗО

Если заключение, то максимально комфортное. Государственное учреждение "Киевский следственный изолятор" продолжает ремонт камерных помещений и делает для задержанных очень даже стильный интерьер.

Белые подушки, серые стены, в тон подобранные покрывала и матрасы на кроватях без пружинок – так выглядит обновленное камерное помещение. Ремонт производят за средства, поступившие на счета учреждения от проекта с платными камерами.

"За счет вышеупомянутых средств завершен ремонт еще одной камеры, рассчитанной на содержание 22 человек. Проведена полная замена сантехнического и электрического оборудования, замена окон и дверей, санузел должным образом отделен от жилой зоны, установлена дополнительная принудительная вентиляция, произведена полная замена старой мебели на современные , установлено телевизионное оборудование", – сообщает пресс-служба госучреждения.

К слову, это уже не первая камера, в которой сделали ремонт. В феврале завершили еще один ремонт комнаты для заключенных – тоже за средства от VIP-камер.

"В общей сложности за период действия проекта отремонтировано уже 29 камерных помещений режимных корпусов и 4 жилых помещений. Чем улучшены бытовые условия 474 осужденным и лицам, взятым под стражу. В настоящее время продолжаются ремонтные работы в ряде других помещений учреждения", – добавляют в пресс-службе "Киевского следственного изолятора".

К слову, заплатить за камеру в СИЗО появилась возможность еще в 2021 году. Сделать это можно либо онлайн, либо на сайте дома юстиции. Такую инициативу ввел министр юстиции Денис Малюска, который время от времени напоминает топ-чиновникам Украины, которые попадают в коррупционные скандалы, что в СИЗО можно сидеть в комфортных условиях, но только за отдельную плату.

Согласно данным онлайн здания юстиции, пребывание в такой платной камере Киевского СИЗО обойдется в 2 000 гривен в сутки. Но есть программа лояльности для тех, кто покупает услугу длительного пребывания: 8000 гривен в неделю и 12000 гривен в месяц.

  • Согласно информации на сайте, в других областях платные камеры в СИЗО стоят дешевле: от 290 гривен в сутки – в Ивано-Франковском учреждении исполнения наказаний (№ 12);
  • 1 000 гривен в сутки – во Львовском учреждении исполнения наказаний (№19). Неделя пребывания здесь будет стоить 3500 грн, месяц – 4000 грн.

К слову, на платных камерах за 2021 год заработали более 3 миллионов гривен. После такого дохода "акцию" одобрили в Кабмине и продлили на следующие годы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости