ПоддержатьУкраїнська

Пропагандировал "русский мир" в Белозерке: на Херсонщине за госизмену будут судить местного депутата

Правоохранители завершили досудебное расследование по делу депутата Белозерского поселкового совета Херсонской области от партии "Наш край" Спицына: его подозревают в государственной измене

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсонской области будут судить депутата-предателя

Добровольно занял должность, предложенную оккупантами, вел торговлю с аннексированным Крымом и внедрял "рублевую зону" в Белозерке Херсонской области. Но после деоккупации поселка, вместо карьерного роста, получил уголовное производство. Полиция завершила досудебное расследование по делу местного депутата от политсилы "Наш край" Андрея Спицына – мужчине инкриминируют коллаборационную деятельность.

Об этом со ссылкой на соответствующий документ, обнародованный на сайте Офиса Генерального прокурора, сообщило вечером 9 мая херсонское издание "Мост".

Депутат Белозерского поселкового совета Андрей Спицын подозревается в сотрудничестве с оккупантами в условиях военного положения – уголовное производство в отношении него возбуждено по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Андрей Спицын дважды (в 2015 и 2017 годах) избирался депутатом Белозерского поселкового совета как самовыдвиженец. Впрочем, последняя его депутатская каденция связана с пророссийской партией "Наш край".

Как свидетельствуют материалы, во время оккупации правобережья Херсонщины в 2022 году он собственноручно написал заявление на прием на работу в захваченную россиянами Белозерскую центральную районную больницу и стал "заместителем по техническим вопросам" незаконного главного врача Оксаны Миняйло.

Спицын взял на себя техническое функционирование медучреждения, покупал за рубли товарно-материальные ценности в аннексированном Крыму, инвентаризировал и передавал имущество фейковой администрации больницы. Кроме того, депутат открыто призывал медиков к сотрудничеству с россиянами. Вознаграждение за свою незаконную деятельность он также получал в рублях.

Санкция статьи, которую инкриминируют белозерскому предателю, предусматривает лишение свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 9 мая Высший антикоррупционный суд принял решение по имуществу коллаборанта Владимира Сальдо, так называемого "в.и.о. губернатора Херсонской области" в оккупационной администрации рф. У гауляйтера конфискуют отель, дома и компании.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости