ПоддержатьУкраїнська

Срочное заседание Киевсовета: депутатов обвинили в намерениях раздерибанить земли столичной Оболони

Малый бизнес столицы обвиняет Киевсовет в дерибане земли

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Малый бизнес Киев

Сегодня, 25 августа, Киевсовет собрался на очередное заседание во время повышенной угрозы ракетных ударов. Малый бизнес считает, что депутаты хотят устроить земельный дерибан.

Об этом говорится в публикации Татьяны Петренко в группе "Малый бизнес Киева".

Женщина обвинила депутатов Киевского совета в том, что они способствуют уничтожению временных сооружений, а затем передают земельные участки в собственность застройщиков, даже не имеющих полного пакета документов на строительство.

"За лоббирование вопросов об освобождении участков от ВС, которые потом можно застраивать без полного пакета документов на строительство - платят не плохие зеленые "благодарности". Цена от 20 тыс. долларов", - написала представитель малого бизнеса.

По ее словам, лоббирует этот вопрос член постоянной комиссии по собственности КГС Михаил Будилов. Она интересуется, не получил ли он 20 тысяч долларов за свои услуги или просто разрешили не сносить находящиеся под его "крышей" ВС.

Петренко заявила, что сегодня депутаты Киевсовета собрались на заседание для того, чтобы "украсть хорошие участки земли на Оболони".

Малый бизнес Киев

Она привела несколько примеров из Telegram-канала: на Оболонском проспекте 52 хотят вместо торгового центра дать разрешение на строительство двух 25-этажных жилых домов застройщику "Форца Групп". В то же время, на плане нарисован только один дом, рядом тоннели метро, а мест для парковки автомобилей не осталось.

На улице Приречная 19-а хотят построить новую многоэтажку прямо во дворе других домов – активисты вместе с депутатом Михайленко не позволили этого сделать и земля была передана в собственность Киевводоканала, но нужно следить за ситуацией, чтобы Киевводоканал внезапно не стал заказчиком жилого дома на этой земле. .

Также землю МакДональдза на Минский и ЖК "Obolon Residences" планируется разделить и передать отдельные земельные участки, а на Водогоне депутаты планируют передать еще один дополнительный участок леса под застройку.

"Возле рынка "Люкс" на Героев Днепра депутаты задумали продлить аренду земельного участка, который находится на красных линиях, тротуаре, зеленой зоне и прямом проходе в сторону метро, как укрытие! На участке стоит около 40 МАФов, тогда как Кличко и КГГА убирают 66 других МАФов в районе того же Героя Днепра", - говорится в сообщении.

Отметим, сегодняшнее заседание Киевсовета не было анонсировано, но депутат Киевсовета Ксения Семенова подтвердила, что они собрались на заседание.

Напомним, 19 апреля представители малого бизнеса Киева отметили, что городские власти вновь начали процесс демонтирования МАФов.

В столице начали сносить бизнес-постройки, владельцы которых имеют официальные документы для ведения предпринимательской деятельности.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости