ПоддержатьУкраїнська

Татьяна Егорова-Луценко заработала 600 тыс. грн за год войны: ее муж – стал владельцем предприятия во Франции

Среди ценных вещей Егорова-Луценко задекларировала 2 меховые шубы и золотые украшения с драгоценными камнями.

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Татьяна Егорова-Луценко

Глава Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко в декларации подтвердила информацию о приобретении ее мужем французского предприятия 3 ноября 2022 года. В собственной декларации чиновница также сообщила, сколько заработала за год войны.

Об этом стало известно после публикации соответствующей электронной декларации за 2022 год, которую чиновник обнародовала 26 января.

Напомним, ранее экснардеп Игорь Мосийчук обнародовал информацию, что семья председателя областного совета Харькова за время войны приобрела рестораны в Каннах и Ницце. Кроме того, из СМИ стало известно, что семья имеет как минимум две квартиры в Ницце, которые не были указаны в декларациях. Эти квартиры имеют ориентировочную стоимость 450 и 700 тысяч евро соответственно.

Кроме этого, во время оформления документов на право собственности на бизнес во Франции муж Татьяны Егоровой-Луценко, Виталий Луценко сознательно скрыл свое семейное положение, отметив, что он – холост. Можно предположить, что это сделано во избежание проверок французскими антикоррупционными органами и предотвращения сообщений украинских учреждений.

Так, согласно новостям обнародованных данных, Татьяна Егорова-Луценко в 2022 году получила зарплату в размере 601 тыс. грн.

В декларации указано, что председатель Харьковского облсовета владела квартирой площадью 73,4 кв.м в Песочине возле Харькова, стоимость которой 407,2 тыс. грн и квартирой площадью 72,5 кв. .грн. Кроме этого, Егорова-Луценко с сентября 2022 арендовала в Киеве квартиру площадью 114,8 кв.м.

Что касается ее мужа, Виталия Луценко, который благодаря полномочиям женщины пересекал границу с ее водителем, то в декларации указано, что в 2022 году он владел квартирой площадью 135,4 кв.м в Харькове (стоимость – 3,38 млн грн), 15 земельных участков в Харьковской области общей площадью почти 19 га (некоторые участки площадью 2 га в 2021 году Луценко покупал за 20 тыс. грн, некоторые – за 49 тыс. грн), нежилыми помещениями площадью 119 кв.м в Харькове (стоимость – 540 тыс. грн).

Интересно также то, что среди ценных вещей Егорова-Луценко задекларировала 2 меховые шубы и 2 набора (кольцо и серьги) из золота и с драгоценными камнями.

Стоит отметить, что чиновница имела право пользоваться автомобилем Porshe Macan 2019 года выпуска за 1,75 млн. грн. А Виталий, в свою очередь, владел автомобилем Mercedes-Benz GLE 250 2018 года выпуска, стоимость которого – 1,74 млн грн.

Муж Егорова-Луценко также задекларировал корпоративные права в 6 предприятиях:

  • фермерское хозяйство "РАЯЛ" (100%);
  • ООО "Юридическая компания "Астара" (100%);
  • фермерское хозяйство "Счастье – 2016" (100%);
  • ООО "Энергосервисная компания Украины" (100%);
  • частное предприятие "Энергосервисная компания Украины" (100%).

Кроме того, Виталий Луценко стал единоличным владельцем упрощенного акционерного общества "Обед на солнце" (ред. SAS Midi au Soleil, 100% уставного капитала, стоимость – 36,2 тыс. грн) во Франции. Годом ранее мужчина председателя облсовета владел только 5% этого предприятия. Приобрел новые акции, согласно декларации, Луценко 3 ноября 2022 года.

В декларации за 2022 год Виталий Луценко уже не показывал 50% в упрощенном акционерном обществе "Фоли" во Франции, которые у него были еще годом ранее.

В 2022 году Егорова-Луценко получила значительный доход. В соответствии:

  • зарплата по основному месту работы в Харьковском облсовете – 601,3 тыс. грн;
  • зарплата по совместительству в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого – 10,5 тыс. грн.;
  • стоимость орденов, медалей, знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов – 585 грн.

Виталий Луценко в 2022 году получил следующий доход:

  • доход от предпринимательской деятельности – 972,3 тыс. грн;
  • зарплата по основному месту работы в польском ООО "Ronin pl" – 305,6 тыс. грн;
  • дополнительное благо и проценты – 3,2 тыс. грн;
  • доход от отчуждения ценных бумаг – 15,7 тыс. грн (вероятнее всего, французское предприятие "Фоли" – ред.)

Заметим также, что согласно декларации, среди сбережений Егорова-Луценко декларировала 1,05 млн грн наличными и 56 тыс. грн в банке. Ее муж указывал наличными 1,15 млн грн, 4 тыс. евро и 4 тыс. долларов; в банках – 127 злотых, 25,5 тыс. грн, 254 евро. Муж чиновницы также имел ссуду от Марии Марковой на 607,5 тыс. грн.

Напомним, предварительно "СтопКор" сообщал о расследовании бывшего народного депутата Игоря Мосийчука, в рамках которого он обнаружил, что семья Егорова-Луценко не отказывает себе ни в приобретении недвижимости на Лазурном побережье, ни в выездах за границу на государственном авто.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости