ПоддержатьУкраїнська

Квартиры во Франции и скрытый бизнес: состояние главы Харьковского облсовета проверят НАБУ и НАЗК

"СтопКор" подготовил обращение к НАБУ и НАЗК о проверке состояния главы Харьковского облсовета Татьяны Егоровой-Луценко

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Татьяна Егорова-Луценко

Сладкая и богатая жизнь главы Харьковского областного совета Татьяны Егоровой-Луценко скоро может стать не такой уж и безоблачной. Состояние чиновницы может тщательно проверить НАБУ и НАЗК: соответствующее обращение к этим органам направил "СтопКор".

Глава Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко даже во время войны не отказывает себе в удовольствии – женщина открывает рестораны, покупает недвижимость на Лазурном побережье и дарит мужу Виталию Луценко "отпуска" за границей.

Предварительно "СтопКор" сообщал о расследовании бывшего народного депутата Игоря Мосийчука, в рамках которого он обнаружил, что семья Егорова-Луценко не отказывает себе ни в приобретении недвижимости на Лазурном побережье, ни в выездах за границу на государственном авто.

Более того, экснардеп заявил, что во время войны семья главы областного совета Харькова купила рестораны в Каннах и Ницце. Также есть информация о том, что у семьи есть по крайней мере две незадекларированные квартиры в Ницце. Примерная стоимость первой составляет 450 000 евро, а вторая стоит примерно 700 000 евро.

Добавим, что председатель Харьковского областного совета Татьяна Петровна Егорова-Луценко также не внесла в е-декларации информацию о наличии принадлежащих ее семье корпоративных прав французских предприятий LE FOLIE'S и MIDI AU SOLEIL, которые находятся в г. Ницце и Каннах.

LE FOLIE’S

Более того, при оформлении документов ее законный муж – Виталий Луценко умышленно скрыл информацию о своем семейном положении, указав, что он не женат, чтобы он смог избежать соответствующих проверок французских антикоррупционных органов и последующего сообщения ими украинских учреждений.

MIDI AU SOLEIL

Журналисты-расследователи обнаружили, что за время войны глава облсовета трижды могла воспользоваться служебным положением для того, чтобы ее муж беспрепятственно пересекал границу. Вероятно, его визиты связаны со скрытым ресторанным бизнесом семьи.

Поэтому, чтобы проверить состояние семьи и убедиться в том, что Татьяна Егорова-Луценко действительно злоупотребляет своей властью, "СтопКор" подготовил обращение к НАБУ и НАЗК по этим фактам.

Обращение

Отметим, что если информация о злоупотреблении властью и сокрытии состояния подтвердится, чиновнице "светит" как минимум увольнение с должности. Подобная ситуация произошла и с бывшим мэром Чернигова Владиславом Атрошенко, отстраненным от должности из-за открытого коррупционного дела.

Напомним, на восстановление и ремонт на безальтернативной основеструктуры бизнесмена по орбите Керсена, Вячеслава Амирова получили 65 млн грн от мэрии Чугуева на Харьковщине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости