ПоддержатьУкраїнська

Тренировались форсировать реку: на юге рф утонула группа оккупантов с бронетехникой, – росСМИ

Российские военкоры сообщают о "несчастном случае" в одном из южных регионов страны-агрессора: группа российских военных на бронетехнике утонула во время учений готовились форсировать водное препятствие

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ранее у россиян уже были провальные попытки форсировать реки в Украине

В "подводном флоте" рф – очередное пополнение. На этот раз утонули бронированные машины и живая сила агрессора, причем без помощи со стороны Сил обороны Украины. Инцидент произошел в одной из южных областей российской федерации в ходе учений: оккупанты тренировались форсировать реку.

Об этом со ссылкой на российский милитари-блог "Тринадцатый" сообщил вечером 14 марта народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

Отмечается, что накануне командиры одного из военных соединений россии решили "потренировать" подразделения переправляться через водное препятствие на боевых машинах. В итоге затоплены две единицы техники, а также есть несколько "200-х" военнослужащих. "Несчастный случай" якобы произошел "на юге россии". Впрочем, никаких официальных сообщений на этот счет нет.

Заметим, пропагандистский пророссийский телеграмм-канал "Тринадцатый", ставший первоисточником данной информации, еще до начала широкомасштабного вторжения регулярно размещал репортажи из оккупированного Донбасса и собирал средства для "подогрева" оккупационных войск в Украине.

Осенью 2022 года канал освещал события на Херсонском фронте – в основном, видео снимали в Новой Каховке, где и квартировались админы. В начале октября 2022 года в Херсонской области ликвидировали одного из администраторов канала "Тринадцатый" – Руслана Падударя. В настоящее время его "коллеги" продолжают собирать "донаты" для подразделений оккупационных войск, дислоцирующихся на левобережье Херсонщины, в Запорожской области и в Крыму.

Таким образом, вполне вероятно, что неудачно "потренировавшиеся" форсировать реку вояки должны были вскоре отправиться именно на юг нашего государства. Но, благодаря несуразности и непрофессионализму собственного командования, уже не доедут.

Напомним, умение форсировать водные препятствия – явно не самая сильная сторона армии рф. Многочисленные попытки врага наводить переправы через Северский Донец и пересекать его бронетехникой потерпели фиаско в первые месяцы войны. Летом оккупанты также попытались форсировать реку Оскол вблизи села Гороховатка Боровской громады Изюмского района Харьковской области, но что-то у них снова пошло не так – утопили колонну техники.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости