ПоддержатьУкраїнська

Церковники УПЦ МП из Черновцов хранили видео с развращением детей: детали

Видео – не загруженное с сети, а снятое на камеру

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ в Черновицко-Буковинской епархии

3 декабря стало известно об открытии уголовного производства против двух представителей УПЦ МП из Черновицко-Буковинской епархии.

Информация обнародована украинским изданием LB.

Издание ссылается на утверждение анонимного источника, имеющего доступ к Единому реестру досудебных расследований. В Реестр якобы внесли уголовное производство №22022260000000116, открытое против "неустановленных лиц", работающих в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП.

Производство открыто по статье ч.1 ст. 301-1 Уголовного кодекса, касающейся хранения видео с растлением несовершеннолетних. Если суд признает вину этих "неустановленных лиц", то может наказать их максимум на заключение на срок от 2 до 6 лет и минимум - арестом от 3 до 6 месяцев.

Содержание статьи 301-1 Уголовного кодекса Украины

Согласно данным источника LB, речь идет не просто о хранении видеоматериалов: на компьютерах церковников хранилось видео, едва не собственноручно снятое на камеру.

Медиа предполагает, что речь может идти о двух священниках из Черновицко-Буковинского епархиального управления:

  • митрополите Мелетии (Егоренко)
  • секретаре архимандрита Никите (Сторожуке).
Митрополит Мелетий (Егоренко) (слева), секретарь архимандрита Никита (Сторожук)

Отметим, СБУ ранее сообщало об обыске в Черновицко-Буковинской епархии. Тогда сообщалось, что обнаружен ряд материалов, свидетельствующих о приверженности "русскому меру" и путину. Кроме того, опубликовали фотографию юноши, которого якобы обнаружили в нижнем белье в комнате одного из фигурантов - Никиты (Сторожука).

Между тем, Никита уже опубликовал видеообращение, в котором утверждал, что опубликованные фото - провокация, а он живет по божьим заповедям.

2 декабря появилось сообщение о том, что Мелетий скрылся, опасаясь обвинений. Однако на официальной странице Facebook ЧБЕ УПЦ МП указано другое объяснение. По версии церковников, мужчина, которого как минимум подозревают в госизмене Украины, спокойно отправился в Молодову, чтобы провести там религиозные мероприятия.

Стоит отметить, что под оправдательными сообщениями Никиты и обращением украинского военного по поддержке УПЦ МП - тысячи отзывов посетителей московской церкви, которые продолжают оставаться ее страстными сторонниками.

Отзывы прихожан УПЦ МП по поводу мероприятий СБУ и правоохранителей

Напомним, 1 декабря Президент Зеленский обратился в СНБО с предложением прекратить деятельность религиозных организаций, связанных с рф.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости