ПоддержатьУкраїнська

Турция предлагает эвакуацию из "Азовстали" морем

РФ выступает против предложения Турции

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

завод 'Азовсталь'

Турция предложила вывезти морем раненых защитников Мариуполя.

Об этом пишет Reuters, цитируя спикера Эрдогана Ибрагима Калина.

Он заявил, что лично обсуждал этот план с Владимиром Зеленским в Киеве две недели назад. Предложение "остается на столе переговоров", несмотря на то, что рф выступает против.

Отмечается, что бойцы, которые будут вывезены с территории завода "Азовсталь", будут доставлены по суше в порт Бердянска, а оттуда турецкое судно переправит их по Черному морю в Стамбул.

"Если это можно сделать таким образом, мы будем рады сделать это. Мы готовы. Фактически наш корабль готов отправиться и доставить раненых солдат и других гражданских лиц в Турцию", - подчеркнул Калин.

Он также добавил, что позиция россии "меняется изо дня в день". "Они смотрят на ситуацию с безопасностью на местах и другую динамику, свои переговоры, собственную внутреннюю координацию. Поэтому иногда трудно получить твердый ответ или обязательства с любой стороны", - заявил спикер Эрдогана.

"Судно все еще находится в Стамбуле. Оно готово к отплытию, но мы ждем окончательного разрешения от российской и украинской стороны, чтобы оно могло отправиться в Бердянск и доставить раненых солдат в Турцию", - сказал он.

Напомним, около 600 раненых и тяжелораненых находятся в подвалах "Азовстали" в неприспособленных, антисанитарных условиях, без необходимого.

Другие новости