ПоддержатьУкраїнська

Новый поворот топливного скандала в Бердичеве: хищение стратегических запасов "вешают" на правоохранителей

Городской голова Бердичева Сергей Орлюк прокомментировал подозрения и отстранение своих подчиненных от работы из-за растраты топлива

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

На сессии Бердичевского горсовета мэр оправдывает подчиненных, подозреваемых в хищении горючего

Топливный скандал в Бердичеве Житомирской области обостряется. На сессии городского совета 7 сентября мэр Бердичева Сергей Орлюк публично обвинил в исчезновении 31 тонны горючего из стратегических запасов общества… правоохранителей.

Об этом сообщил руководитель Бердичевского обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции" Станислав Лужанский.

На очередной сессии городского совета мэр откровенно оправдывал бердичевских чиновников, подозреваемых в хищении 31 тонны горючего. На время следствия от своих обязанностей был отстранен заместитель мэра и начальник управления. Впрочем, городской голова Сергей Орлюк не признает вины работников мэрии и утверждает, что топливо исчезло после того, как его "опечатали" правоохранители.

Кормчий города объясняет: это был март, и у власти возникла проблема, где спрятать такие большие объемы горючего. Нашли поблизости заправку, куда можно было завезти горючее. При этом официально горючее было оформлено в другом месте - договор был заключён с фирмой "Рассвет", расположенной в Киевской области.

Мэр Бердичева оправдывает подчиненных

" Учитывая военное положение, туда его везти было опасно… Уже можно озвучивать. Вы понимаете, что в марте мы не могли говорить, озвучивать, где оно находится, где оно лежит. 82 тонны топлива. Вы сами понимаете, какая это была опасность ", – оправдывается глава города.

Он сообщил, что когда у людей начали появляться подозрение, что часть топлива пропала, – полиция провела проверку и опечатала его, топливо было обнаружено.

" Потом была проведена еще одна проверка – топлива не было. Топливо опечатывалось не нами – полицией ", – говорит мэр Бердичева.

Подозреваемый в хищении горючего заместитель мэра, отстраненный от обязанностей на 2 месяца, пытается обжаловать решение суда. А горсовет пишет обращение о возвращении горючего в пользование. Впрочем, получают отказ. Ибо, по информации, которую обнародовал Сергей Орлюк, дело о хищении 31 тонны горючего передали в Управление по борьбе с экономической преступностью.

Депутаты переспрашивают: верно ли, что по словам председателя Бердичевской общины, топливо исчезло во время следствия, в полиции? Мэр города подтвердил.

Впрочем, бердичевские активисты подозревают, что это – попытка руководства города сбросить с себя ответственность за растрату большого объема топлива во время войны.

" Если не мэрия, а полиция украла 31 тонну горючего у Бердичевской общины – то это дело должен взять под личный контроль министр. И тщательно разобраться, кто же украл горючее из резервов общины во время войны. Мы берем следствие под общественный контроль ", - говорит. стопкоровец Станислав Лужанский.

Как сообщалось ранее, заместителю городского головы Бердичеву Азизову и руководителю городского управления объявлены подозрения. Они отстранены от должностей на время следствия. Бердичевских чиновников подозревают в хищении 31 тонны стратегического запаса горючего во время войны на сумму более 1 млн. грн. Топливо должно пойти на нужды обороны. Впрочем, было "раздерибанено" между определенными фирмами, предпринимателями и неизвестными общественными формированиями, что повлекло за собой скандал в обществе.

Другие новости