ПоддержатьУкраїнська

В Беларуси выросло количество политзаключенных: что известно

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Беларуси выросло количество политзаключенных: что известно

В Беларуси согласно данным правозащитного центра, незаконно задержаны и признаны политическими заключенными 801 человек. Среди задержанных – блогеры, активисты, кандидаты в президенты и другие.

 Затримання у Білорусі Фото: tut.by

"Большая часть этих людей попала под политически мотивированное уголовное преследование в связи событиями, которые развернулись во время и после кампании по выборам президента Беларуси в 2020 году", - передает правозащитный центр "Весна".

Как отмечает центр, количество политических заключенных стремительно выросло на сотню из-за задержавний 30 и 31 сентября, а также 1 октября. Только 29 сентября их количество составляло 702 человека.

Читайте также другие подобные новости:

  • Суд Заводского района Минска приговорил украинца к трем годам колонии за участие в акциях протеста. По данным ведомства, 32-летний обвиняемый создал телеграм-чат, где обсуждалось нанесение протестной символики на элементы городской инфраструктуры. В результате таких действий якобы были причинены убытки в размере 2,5 тыс. белорусских рублей (около 26,4 тыс. гривен).
  • В Беларуси Верховный суд страны по иску Министерства юстиции ликвидировал ассоциацию журналистов. Соответствующее решение суд принял 27 августа.
  • Учителю школы города Сморгонь дали полтора года тюрьмы строгого режима за показ видеоролика с критикой режима Лукашенко.

Другие новости