ПоддержатьУкраїнська

В ГМС рассказали, как будут возвращать домой незаконно депортированных в рф украинцев

В ходе войны Украина столкнулась со сверхсложным кейсом: принудительной депортацией граждан в рф – в ГМС разработали уникальный проект, который поможет таким украинцам восстановить свои права и вернуться домой

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В ГМС рассказали, как будут возвращать домой незаконно вывезенных в рф украинцев

Лишенные жилья, удостоверения личности и любых конституционных прав: на территории страны-агрессора могут находиться около миллиона украинцев, принудительно вывезенных оккупантами в рф. Как помочь гражданам восстановить документы и вернуться на Родину? Уникальное решение разработали в Государственной миграционной службе Украины.

По оценке ГМСУ, сотни тысяч наших соотечественников были принудительно вывезены на территорию российской федерации с временно подконтрольных агрессору территорий Украины. Большинство этих людей, по разным причинам, оказалось вне Родины не по собственной воле и без документов, которые либо были потеряны во время боевых действий, либо отобраны оккупационными властями.

Но даже в таких сверхсложных условиях Украина готова бороться за каждого своего гражданина и способствовать их возвращению домой. Как именно это можно сделать на законных основаниях, пояснила в интервью изданию OBOZREVATEL председатель Государственной миграционной службы Украины Наталья Науменко.

Глава ГМСУ Наталья Науменко

"Более миллиона наших граждан могут находиться на территории рф. Незаконно вывезенные, без всяких документов. Люди не понимают, как возвращаться в Украину, потому что консульство в россии не работает вообще, обращаться некуда. Официальных путей, как им выехать и пересечь границу рф с теми же балтийскими странами, не было", – отмечает Науменко.

По ее словам, оформление удостоверений на возврат, в том числе с дистанционной идентификацией граждан, является исключительно консульской функцией, лежащей вне зоны ответственности Государственной миграционной службы. Однако, осознавая важность и глубину проблемы, в ГМСУ решили "подставить плечо" коллегам из Министерства иностранных дел.

"Миграционная служба имеет большой массив Единого государственного демографического реестра, плюс дополнительная оцифрованная информация относительно выдачи паспортов в форме книжечки – это все дает нам возможность идентифицировать личность. Поэтому был начат эксперимент – оформление и выдача на территории Украины удостоверений личности для возвращения в Украину", – объясняет руководитель службы.

В ходе разработки уникального проекта встал ключевой вопрос: кто может выступать заявителем? Было решено, что такую роль могут взять на себя близкие родственники принудительно депортированных граждан Украины, а в случае их отсутствия заявителем будет выступать Минреинтеграции.

Соответствующие удостоверения выдаются Государственной миграционной службой, а родственники через волонтерские организации или самостоятельно организуют их передачу украинцам, находящимся на территории рф. После чего человек имеет от 30 дней до 3 месяцев на пересечение границы россии с одной из стран Балтии и возвращение в Украину транзитом через Польшу.

По словам Натальи Науменко, российская федерация не имеет никакого права не признавать такие удостоверения, поскольку это – общепризнанный документ, предусмотренный межгосударственными соглашениями по пересечению государственной границы.

В целом, по статистике ГМСУ, по состоянию на осень 2022 года более 7,5 млн украинцев стали вынужденными мигрантами, из них более 4,5 млн граждан получили временное убежище в странах ЕС. Поскольку пик миграционных потоков пришелся на первые месяцы полномасштабной агрессии (с февраля по апрель 2022 года), часть из этих людей также оказалась за границей без необходимых документов или срок действия их удостоверений истек.

Чтобы решить связанные с этим проблемные вопросы, реализация возможностей миграционной службы за границей расширена посредством ГП "Документ": сейчас это государственное предприятие полноценно заработало в Польше и уже готово начать работу в других странах Европы.

Напомним, центры обслуживания граждан "Паспортный сервис" также продолжают работу по оформлению документов в ряде регионов Украины. Актуальный перечень сети работающих центров, адреса и графики работы представлены на сайте ГП "Документ", где информация оперативно обновляется.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни