ПоддержатьУкраїнська

Против скандального таможенника Черкасского открыто дисциплинарное производство: что известно

Правительство отстранило от должности заместителя председателя Гостаможслужбы Руслана Черкасского и открыло в отношении него дисциплинарное производство: в СМИ экс-регионала связывают с "крышеванием" схем Одесской таможни

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Против заместителя председателя Гостаможслужбы Руслана Черкасского возбудили дисциплинарное производство: чем он известен

Конец таможенным схемам? Кабмин отстранил от должности заместителя главы Гостаможслужбы Украины Черкасского, курировавшего в ведомстве "борьбу с контрабандой" – в отношении чиновника открыли дисциплинарное производство. Его фамилию в СМИ связывают с рядом скандалов.

Официально: Кабмин открыл дисциплинарное производство в отношении заместителя председателя Государственной таможенной службы Украины Руслана Черкасского. На время дисциплинарного производства он отстранен от занимаемой должности. Об этом 1 февраля сообщил канал Уряд online.

Отстранение Черкасского – одно из ряда кадровых решений в отношении руководства Гостаможслужбы Украины, и вряд ли случайное.

Руслан Черкасский – экс-регионал

Бывший регионал Руслан Черкасский руководил в ведомстве деятельностью Департамента по борьбе с контрабандой, к прозрачности работы которого было много нареканий. В частности, именно с этим структурным подразделением связывают вероятные схемы поборов с перевозчиков и импортеров на Одесской таможне.

Отметим, что Государственное бюро расследований в начале января 2023 года разоблачило на Одесской таможне масштабную схему вымогательства взяток, без которых через границу не пропускали даже генераторы и гуманитарные грузы.

Более того, по данным расследования журналистки "СтопКора" Наталии Дигтярь, должность главы Одесской таможни недавно заняла племянница Руслана Черкасского. До этого назначения женщина исполняла обязанности заместителя начальника таможни и отвечала за борьбу с табачной контрабандой.

Одесскую таможню возглавила племянница Черкасского?

А жена Черкасского – столичная бизнес-вумен и владелица бьюти-клиники Мария Трифонова – "прославилась" тем, что на второй день полномасштабного вторжения посоветовала президенту Владимиру Зеленскому "сдаваться". Правда, потом этот комментарий Трифоновой исчез, но интернет все помнит.

Мария Трифонова публично призвала Зеленского капитулировать

Напомним, на Одесской таможне груз из Европы продержали 20 суток – предполагают, что должностные лица Гостаможслужбы и пограничники создают искусственные препятствия при растаможке грузов для получения "откатов".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости