ПоддержатьУкраїнська

В Днепре будут судить "волонтеров", которые продавали гуманитарные бронежилеты (фото)

Полиция завершила досудебное расследование в отношении фейковых волонтеров

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание Днепр

В Днепре завершили досудебное расследование в отношении трех сотрудников одного из благотворительных фондов, продававших гуманитарные бронежилеты.

Об этом сообщает Нацполиция.

По информации правоохранителей, бронежилеты 4-го класса защиты иностранного производства были переданы благотворительному фонду безвозмездно, в дальнейшем они должны были поступить военнослужащим ВСУ. Однако трое волонтеров фонда решили подзаработать на этой "схеме".

В июне 2022 года стражам порядка удалось задержать одного из фигурантов дела во время попытки продать партию бронежилетов. В его автомобиле нашли 16 бронежилетов и 520 тысяч гривен "выручки". Через некоторое время о подозрении было объявлено и двум другим участникам "схемы".

"В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительный акт по согласованию с Днепропетровской областной прокуратурой в отношении трех участников организованной преступной группы направлен в суд", – говорится в сообщении.

За незаконное использование гуманитарной помощи мужчинам может грозить от 5 до 7 лет лишения свободы.

Напомним, 17 января стало известно, что в Днепровском районе столицы задержали мужчин, пытавшихся украсть генератор. Остановить воров удалось с помощью неравнодушных граждан, задержавших их и передавших полиции. Мужчинам грозит до восьми лет заключения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости