ПоддержатьУкраїнська

В ГУР МОУ заявили о возможном применении рф химического оружия в Запорожской области: есть ли подтверждение

Российские захватчики могли применить химическое оружие на временно оккупированных территориях Запорожской области: что известно

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Действительно ли россияне могли применить химическое оружие на временно оккупированных территориях Запорожской области

По информации ГУР МОУ, с целью срыва контрнаступательных действий Украины российские оккупанты 27 мая начали реализовывать провокацию с применением химического оружия на временно оккупированных территориях Запорожской области.

В разведке отметили, что реальными жертвами вражеской провокации станут солдаты российской оккупационной армии. Следы поражения химическим оружием на их телах государство-агрессор планирует использовать в качестве фейкового доказательства для обвинения Украины.

Что известно о вероятном использовании врагом химического оружия в Запорожье?

"Стоит отметить, что информация ГУР МОУ о провокации с применением химического оружия на временно оккупированных территориях Запорожской области пока не нашла документального подтверждения. Более того, миссия ОБСЕ опровергла аналогичную информацию ГУР от 14 января 2022 года. Тогда речь шла о возможности создания (повода для вторжения, – ред.) в виде утечки аммиака на заводе концерна "Стирол" во временно оккупированной Горловке", – комментирует военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Тогда, по данным ГУР МОУ, в оккупированную российскими войсками Горловку на ЧАО "Стирол" были доставлены емкости с аммиаком, из которых из-за нарушения герметичности осуществлялась утечка в воздух ядовитых веществ. Разведчики предполагали, что техногенная катастрофа может быть использована в качестве повода для расширения вооруженной агрессии против нашего государства.

В своем отчете от 17 января 2022 года специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ обнародовала данные мониторинга после сообщения о вероятной утечке аммиака на заводе в населенном пункте Горловка. По наблюдениям СММ ситуация была спокойной.

"Примечательно, что 12 января 2022 года, мной в эфире 4 канала была обнародована информация аналитического отдела ГИ "Правое Дело" о том, что российская федерация готовит диверсионные террористические акты на востоке Украины с большим количеством жертв среди гражданского населения. Речь шла о возможности диверсионных актов с использованием химического оружия на подконтрольной ВСУ территории, в частности вблизи города Славянск. Отдельно отмечалось, что россия планирует использовать это как повод для широкомасштабного вторжения в Украину с целью "защиты соотечественников", – напоминает Снегирев.

В комментарии Радио Донбасс.Реалии Галина Прищепа, спикер главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях, тогда отметила: спецслужба изучает озвученную информацию.

В свою очередь советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга в Белом доме подтвердил информацию местных сил сопротивления о том, что россия может сфабриковать повод для нового вторжения в Украину – в частности, с помощью диверсий и информационных операций.

Напомним, вслед за историей с "эвакуацией" хранилища ТЯО в Белгородской области возник очередной виток эскалации вокруг Запорожской АЭС. Все это может быть звеньями одной цепи: рф усиливает ядерный шантаж. В то же время, на момент написания материала информация о срочном вывозе россиянами хранилища ядерных боеприпасов "Белгород-22" и масштабной провокации оккупантов с имитацией аварии на Запорожской атомной электростанции пока не нашла документального подтверждения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости