ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне провели обыски в соборе УПЦ МП: нашли паспорта рф и флаги "новороссии" (фото)

Спецслужба продолжает обыски у "московских" священников

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Обыск СБУ

Служба безопасности Украины посетила обыск Успенского собора в Херсоне и нашла много интересных вещей: паспорта рф, флаги "новороссии" и много кремлевской пропаганды.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

"Установлено, что во время захвата Херсона местный архимандрит – настоятель Успенского собора присутствовал в кремлевском зале во время объявления аннексии четырех украинских регионов.

За несколько дней до освобождения города священник в сопровождении российских захватчиков убежал во временно оккупированные районны юга Украины", - говорится в сообщении.

Спецслужба пришла с обыском и нашла коллекцию икон, которые россияне похитили из здания почетного консула Литовской Республики во время оккупации города.

Также в церковных помещениях были найдены пропуска, выписанные на имя "федерального советника военно-гражданской администрации рф" и российские паспорта местных священников, которые они получили во время оккупации города.

По разоблаченным фактам было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Херсонский политолог, экономист и краевед Владимир Молчанов на своей странице в Facebook напомнил, что именно в Успенском соборе предатель и бывший мэр города Владимир Сальдо является титаром. Также там чуть ли не еженедельно проводились пропагандистские мероприятия при совместном участии прихожан и оккупантов.

"Это в религиозной общине, где сальдо был (и остается?) титаром, где чуть ли не еженедельно проводились пропагандистские мероприятия по совместному участию прихожан и оккупантов, и чей настоятель принял участие в подписании "договора" о "присоединении" Херсонской области к российской федерации. , – написал он.

Напомним, отечественные спецслужбы продолжают "очищать от скверны" святые места Украины. В этот раз СБУ пришла с проверкой в "московские" монастыри Коростенского района Житомирской области.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости