ПоддержатьУкраїнська

В Киеве демонтируют скандальный памятник Ватутину (фото)

Памятник находился прямо напротив Верховной Рады Украины

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Ватутин

9 февраля в Киеве демонтируют скандальный памятник российскому генералу Николаю Ватутину, который известен тем, что всю свою жизнь воевал против Украины.

Об этом сообщают местные жители с места события.

Возле памятника работают коммунальные службы и уже готовятся к демонтажу. Вчера также демонтировали памятник советскому летчику Валерию Чкалову.

Стоит отметить, что 8 февраля в КГГА заявили, что демонтаж этих памятников состоится в течение недели, но получилось гораздо быстрее, чем было анонсировано.

"Памятникам этим советским фигурам не место на улицах украинской столицы. У руководства города давно была политическая воля на эти решения, но из-за многих юридических коллизий мы не могли их принять. В частности, мы ждали решения Минкульта по снятию с этих объектов охранного статуса. Это фактически развязало нам руки. Поскольку теперь мы законным способом можем перенести эти памятники без разработки научно-проектной документации по перемещению и установке объектов", – отметил заместитель председателя КГГА Владимир Прокопов.

Эти два памятника перенесут в Музей авиации уже на этой неделе, отметили в мэрии. Хотя возникает вопрос, для чего переносить в музей памятник Чкалову, который раскололся пополам во время демонтажа?

Напомним, 1 декабря стало известно, что в Измаиле был снесен памятник российскому полководцу Суворову.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости