ПоддержатьУкраїнська

В Киеве на Виноградаре от озера осталась только сырая земля

Голубое озеро на Виноградаре в столице под угрозой: экосистема практически уничтожена

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Голубое озеро на Виноградаре становится легендой

Синее озеро на Виноградаре почти полностью высохло, сообщает Михаил Сторожук, основатель Команды спасения животных Киева в сообщении фейсбука.

Известно, что когда-то на этом озере жили и размножались болотные черепахи и множество других видов животных. Однако экосистема была уничтожена практически безвозвратно.

В Киеве на Виноградаре от озера осталась только сырая земля

Синее озеро бессточное и питается грунтовыми водами и атмосферными осадками. Большую его часть засыпали в 1970-80-х годах во время застройки массива многоэтажками, что повлекло за собой постепенное уменьшение площади водоема.

В Киеве на Виноградаре от озера осталась только сырая земля
В Киеве на Виноградаре от озера осталась только сырая земля

В 2017 году озеро и 16 гектаров вокруг него получили статус парка. В горсовете анонсировали расчистку озера и создание парка Синеозерный, но из-за отсутствия выделенных средств работы так и не начались.

В этом году местные жители подписали петицию с требованием спасти озеро, что заставило КГГА заявить, что распределение средств на восстановление озера уже согласовано и готовятся соответствующие распорядительные документы.

Озеро питалось вытекающей из трубы водой, скорее всего, она вела к подземному источнику. Однако в последние годы воды оттуда текли все меньше и меньше.

Сейчас большая часть озера уже почти полностью высохла, а местные жители бьют тревогу, поскольку ситуация становится все более критической.

Напомним, компания бизнесмена Юрия Бижана "Октава" за 15 млн грн получила спецразрешение на добычу песка вблизи с. Рожны. в Броварском районе сроком на 20 лет. Как стало известно СтопКору, структуры этого предпринимателя ранее были замечены в незаконной добыче ископаемых и сотрудничестве с группой "Юнигран", связываемой с подсанкционным россиянином Игорем Наумцем.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости