ПоддержатьУкраїнська

В Киеве разоблачили банду преступников, отбиравших у людей квартиры

В преступную организацию входило десять участников. Аферисты предлагали деньги под залог недвижимости. Люди не подозревали, что уже на этапе оформления ссуды избавлялись от своих квартир или в какую долговую яму попадали

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Киеве разоблачили банду преступников, отбиравших у людей квартиры

В Киеве разоблачили банду мошенников, действовавшую под прикрытием финансовой компании по предоставлению кредитов.

Об этом сообщили в Национальной полиции Украины.

По данным правоохранителей, в преступную организацию входило десять участников. Аферисты предлагали деньги под залог недвижимости. Люди не подозревали, что уже на этапе оформления ссуды избавлялись от своих квартир или в какую долговую яму попадали.

В полиции установили более полусотни пострадавших от действий мошенников. Руководили сделкой два фигуранта уголовного дела под видом деятельности кредитного учреждения.

В составе группы действовал частный нотариус, на месте обеспечивавший перерегистрацию документов права собственности. Мошенники хорошо ориентировались в законодательстве и находили подход к потенциальным клиентам, рассказывая о "выгодных" условиях кредита.

По местам жительства мошенников и в офисах финансовой компании провели более 40 обысков. Правоохранители изъяли у аферистов полмиллиона долларов, четыре катера, четыре автомобиля и другие вещественные доказательства. Наложили арест более трехсот объектов недвижимости. Кроме того, арестован уставный капитал финансовых компаний аферистов более чем на 98 миллионов гривен. Расследование уголовных производств продолжается. Мошенникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, что в Харькове поймали банду, члены которой отжимали квартиры. В ее состав входило шесть человек. Главарем банды был городской криминальный авторитет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости