ПоддержатьУкраїнська

В Краснодаре – пожар на электроподстанции: отключилось 66 трансформаторов – детали

Российские электрики будут ремонтировать повреждения около 17 часов

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Краснодар – город в 400 км от неоккупированной части Украины

16 мая жители российского Краснодара страдали от обесточивания: в центре города не работал транспорт, светофоры, магазины и т.д. Причина – пожар на электроподстанции.

Информация обнародована в ряде местных пабликов.

Происшествие произошло около 10 часов. Сначала опубликовали сообщение об обесточении, затем - фотографию, снятую местными жителями. На фото - дымный стовб, поднимавшийся в небо на определенном расстоянии от наблюдателя.

Дым над Краснодаром

Также сообщили о причине пожара : произошло повреждение линии электропередач, в результате которого задымилась подстанция.

Позже уточнили детали. Как выяснилось, отключены 66 трансформаторных подстанций, входящих в систему ЭПС "Южная". В результате повреждения ЛЭП начался пожар: площадь возгорания - около 100 кв. м. Утверждается, что ремонт будет продолжаться около 15-17 часов.

Краснодар: детали о пожаре

О причинах повреждения магистральной ЛЭП не сообщается. Между тем, российское издание СОТА напоминает, что ЭПС "Южная" входит в состав "Россети".

"Россети" - это стратегическое предприятие, за повреждение которого виновные могут оказаться за решеткой на 15 лет.

Отметим, расстояние от Краснодара, где начался пожар на электроподстанции, до неоккупированной территории Украины – около 400 км.

Расстояние от Краснодара до возможных позиций ВСУ

Напомним, на днях жители Москвы и Московской области были обеспокоены массированными полетами беспилотников неизвестного происхождения. Свидетели уверяли, что видели их в центре столицы россии - в нескольких метрах от Кремля.

В так называемой "северной столице" рф - в Санкт-Петербурге - также готовятся к нашествию дронов. Именно поэтому накануне парада на 9 мая создали специальные патрули, которые должны оградить город-миллионник от атаки БПЛА.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости