ПоддержатьУкраїнська

В Николаеве экс-директор коммунального предприятия предоставлял информацию о ВСУ оккупантам

Директор коммунального предприятия действовал против интересов государственной безопасности Украины. Он сотрудничал с представителями спецслужб россии и оказывал помощь оккупационным войскам рф, расположенным на территории временно оккупированного г. Херсона

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Николаеве экс-директор коммунального предприятия предоставлял информацию о ВСУ оккупантам

Бывший директор одного из коммунальных предприятий города Николаева получился обвинение по делу о государственной измене, совершенной в условиях военного положения, а также по обвинению в незаконном обороте оружия.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Расследование выявило, что бывший руководитель муниципальной компании активно содействовал оккупационным войскам рф, находившимся на территории временно оккупированного города Херсона. Он поддерживал связь с представителями российских спецслужб и выполнял их задания, которые направлены на нанесение вреда национальной безопасности Украины. Его действия квалифицируются как государственная измена и незаконный оборот оружия в условиях военного положения.

Согласно проведенному следствию, директор коммунального предприятия действовал против интересов государственной безопасности Украины. Он сотрудничал с представителями спецслужб россии и оказывал помощь оккупационным войскам рф, расположенным на территории временно оккупированного г. Херсона.

Кроме того, он предоставлял списки погибших военнослужащих ВС Украины, персональные данные и контактные номера мобильных телефонов сотрудников правоохранительных органов Украины и военнослужащих ВС Украины. Он также раскрывал информацию об оборонных и фортификационных сооружениях в Николаеве, включая средства маскировки, такие как радиолокационные угловые отражатели для имитации, размещенные в городе. Все эти действия были направлены на нанесение ущерба государственной безопасности Украины.

Кроме того, мужчина перевозил в собственном автомобиле гладкоствольный самозарядный пистолет, а также корпус наступательной осколочной ручной гранаты РГД-5 промышленного изготовления военного назначения, содержащего взрывчатое вещество – тротил.

Напомним, что сотрудники ГБР завершили специальное досудебное расследование в отношении бывших правоохранителей из Херсонской области, которые перешли на сторону врага после начала полномасштабного вторжения. Известно, что два предателя являются супругами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости