ПоддержатьУкраїнська

Разорил земли на 6 млн: дело копача Алмазова с Днепропетровщины "застряло" в суде?

Госэкоинспекция почти полтора года не может взыскать миллионный ущерб с днепровского копателя-нелегала Алмазова из-за судебных проволочек

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Иск ГЭИ к 'песчаному барону' Алмазову с Днепропетровщины висит в суде уже полтора года

Тянут-потянут, взыскать не могут? Царичанский райсуд Днепропетровской области более 16 месяцев не может перейти к рассмотрению по существу дела "песчаного барона" Дмитрия Алмазова с орбиты скандальной "Автомагистраль-Юг", разорившего 40 га земель. А более 6 млн грн убытков, которые копатель должен компенсировать государству, "зависли" в воздухе.

28 апреля в Царичанском райсуде Днепропетровщины должно было состояться очередное подготовительное судебное заседание по делу №932/10641/21 по иску Госэкоинспекции Приднепровского округа к эксдиректору компании "Автомагистраль-Восток" Дмитрию Алмазову о взыскании с последнего ущерба. По оценке ДЭИ, предприниматель, снабжавший ископаемые для "Большого строительства", использовал земельные участки не по целевому назначению и несанкционированно снял с них слой плодородной почвы, чем причинил вред более чем на 6 млн грн.

Впрочем, в Едином государственном реестре судебных решений отсутствует какое-либо определение суда по результатам этого подготовительного заседания, а в целом завершить подготовку к слушанию дела по сути суд не может уже почти полтора года. Следовательно, миллионы, в которых так нуждается бюджет воюющей страны, "застряли" где-то на пол пути.

Решение по результату подготовительного заседания 28 апреля отсутствует в реестре

О каких именно средствах идет речь?

В августе прошлого года Департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской областной военной администрации обнародовал текст регионального доклада о состоянии окружающей среды Днепропетровщины за 2021 год. В этом документе содержатся, в частности, выводы ДЭИ по результатам проверки участков вблизи Китайгорода, где местный предприниматель Дмитрий Алмазов добывал песок, который позже продавал подрядчикам "Большого строительства".

Ради добычи песка дельцы не пожалели даже природную достопримечательность: заповедное урочище – гору Калитву высотой 145 метров – фактически превратили в огромную стройплощадку.

В целом Госэкоинспекция установила, что копатель причинил государству ущерб на сумму 3,168 млн грн, 2,011 млн грн и 1,253 млн грн соответственно. В конце 2021 года Госэкоинспекция подала в суд, чтобы взыскать эти средства с горе-предпринимателя, но "воз и ныне там".

Фрагмент из Регионального доклада

При чем здесь скандальная "Автомагистраль-Юг"?

Как установили журналисты "СтопКора", по крайней мере, один из указанных участков Дмитрий Алмазов приобрел якобы для обустройства там базы отдыха со ставком для рыбалки. Однако вместо рыбаков на объект зачастили грузовики компании "Автомагистраль-Юг" и начали вывозить оттуда песок в промышленных масштабах.

"За определенное время местные жители стали замечать, что с территории вывозят недра. Для этого туда курсируют караваны грузовиков "Автомагистраль-Юг". И по нашей информации, продают этот песок почти в десять раз дешевле, чем обычно", – рассказала репортер Мария Шевель .

Ведь печально известный карьер, поглотивший более 40 га плодородной земли, расположен вплотную к местности, где в мае 2019 года приступили к строительству новой трассы первой категории Днепр – Решетиловка, которая должна соединить областной центр с трассой М03. К подряду приложила руку все та же "Автомагистраль-Юг" – многолетний фаворит "Большого строительства" и рекордсмен по количеству уголовных дел.

Чем известен Дмитрий Алмазов?

В 2019 году Дмитрий Алмазов возглавлял компанию "Автомагистраль-Восток", которая специализируется на автодорожных работах и через учредителей связана с ООО "Автомагистраль-Юг". В 2020 году Алмазов вышел из состава менеджмента и почти сразу стал владельцем 24 земельных участков в Днепропетровской области. В это время на строительство дороги Н-31 из госбюджета было выделено 13 млрд, а родственник Алмазова и по совместительству – тогдашний заместитель председателя Службы автодорог региона Владислав Животченко – выкупил наделы вдоль будущей трассы – по 20 га с каждой стороны.

В схеме также были задействованы ООО "Фил Гуд Инкорпорейтед" и ООО "Макс Фиш Резорт", учредителем и бенефициаром которого является Алмазов и которая, по бумагам, должна была построить печально известную базу отдыха.

Как хитрый бизнесмен уходит от ответственности?

Как установили наши коллеги по изданию "Антикоррупционное Приднепровье", Алмазов начал документально "уничтожать" существующие участки путем их разделения и назначения новых кадастровых номеров новым участкам. То есть первые два участка по иску уже Госэкоинспеции де-юре уже не существуют! А вот в собственности предпринимателя вместо 24 участков оказались уже 29.

Алмазов разделил участки, и они получили новые кадастровые номера

Кроме того, делец занялся перепродажей "новообразованных" земельных участков государству - якобы "для общественных нужд в связи со строительством автомобильной дороги государственного значения Н-31 Днепр-Царичанка-Решетиловка". В частности, участок 1223781400:05:006:0506 у Алмазова выкупила Петриковская РГА.

Край этим сомнительным сделкам положила только широкомасштабная война и запрет на операции с землей.

Но надолго ли? Ведь в повестке дня – восстановление разрушенной войной инфраструктуры, а значит – и новые многомиллионные тендеры. А подрядчики-"кровосиси" – всегда начеку. Мы продолжим внимательно следить за дальнейшим ходом резонансного дела и действиями его фигурантов.

Напомним, компания "Автомагистраль-Юг" снова может оказаться в эпицентре скандала – на этот раз связанного с вероятными нарушениями при капремонте моста на Полтавщине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости