ПоддержатьУкраїнська

Бежали по горным дорогам: с выстрелами пограничники задержали ухилянцев

Беглецы проложили себе путь по горной дороге в пределах пограничной полосы в Вижницком районе Буковины

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

с выстрелами пограничники задержали ухилянцев

Мужчины призывного возраста не перестают убегать от мобилизации. На Буковине минувшей ночью пограничники Черновицкого отряда в очередной раз задержали злоумышленников.

Об этом сообщает пресс-служба Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины-Западная граница.

Известно, что пограничный наряд сработал в рамках совместной специальной операции "ЗАПАД-2022", во время которой в общей сложности было задержано 7 нарушителей.

"В ходе реализации опережающей информации оперативные сотрудники Черновицкого отряда совместно с охранниками границы отделов пограничной службы "Селятин" и типа "С" задержали 4-х правонарушителей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что беглецы проложили себе путь по горной дороге в пределах пограничной полосы в Вижницком районе Буковины. Чтобы их упить, пограничникам пришлось несколько раз предупредительно выстрелить вверх.

Оказалось: злоумышленниками являются жители Ивано-Франковской, Тернопольской и Черновицкой. У уклонистов был план – незаконно добраться до Румынии. Их сопровождал местный житель Путивльского района. Кроме того, сообщается, что той же ночью на территории Украины военными отдела "Сокиряне" были задержаны 3 гражданина Марокко с документами, пересекшими границу из Молдовы в Украину. Известно, что молдавские коллеги направили оперативную информацию о появлении незнакомцев.

Как отмечают пограничники, семь правонарушителей были доставлены в пограничные подразделения, а также привлечены к ответственности по ст.204-1 КУоАП "Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины".

Более того, в отношении проводника было направлено сообщение в Национальную полицию Украины о выявлении признаков уголовного правонарушения по ст. 332 УК "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины".

Напомним, что ГНСУ сообщила о разоблачении достаточно сложной схемы для побега уклоняющихся от мобилизации. Схему претворили в жизнь разнообразные чиновники из Одесщины: работали в разных сферах, которые давали возможность оформить "опекунство".

Другие новости