ПоддержатьУкраїнська

В минобороны россии заявили о "разгроме националистов, вторгшихся в Белгородскую область"

Командование армии рф заверило, что обезвредило чуть ли не роту диверсантов

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Представители 'ДРГ', проникшие на территорию Белгородской области

23 мая российское командование заверило граждан рф, что обезвредило группу "диверсантов", проникших на Белгородщину накануне.

Информация обнародована росСМИ со ссылкой на минобороны россии.

Минобороны отметило, что враги "заблокированы и разгромлены". Также перечислило, сколько техники и живой силы "ДРГ" удалось уничтожить:

  • живой силы – 70 чел.;
  • БМП – 4 ед.;
  • пикапов – 5 ед.

На территории соседней области – Брянской – продолжает действовать так называемый план "Эдельвейс". При этом российские власти перебрасывают дополнительные подразделения росгвардии – ее станет больше в районах, соседствующих с Белгородщиной.

''ДРГ'' на Белгородщине: власти рф начали антидиверсионные меры

Между тем, несколькими часами ранее губернатор Белгородской области заявил, что власти потеряли контроль над территорией вокруг поселка Грайворон. При этом представители "ДРГ" также уверяли, что продолжают находиться на территории, оккупированной рф.

Губернатор Гладков уверяет, что власти рф еще не контролируют участок границы

Карта DeepState показывает, что речь идет об участке глубиной около 7 км и площадью около 42 кв. км. Для сравнения, площадь Бахмута – также 42 кв. км.

Расстояние, на которое проникла ''ДРГ'' на территории Белгородщины

За два часа до выступления минобороны рф свое сообщение опубликовал легион "Свобода россии ", чьи представители, как предполагают, прорвались на Белгородщину.

Бойцы легиона ''Свобода россии''

В сообщении указано, что у путинских властей нет сил, чтобы противостоять силам сопротивления – все отправлены воевать в Украину. Между тем, гражданское население паникует и стихийно покидает приграничные территории.

Напоминаем, неизвестная "ДРГ" проникла в Белгородскую область накануне, 22 мая. На видео с места событий видно, что группа неплохо экипирована – имеет даже бронетехнику. Учитывая это, россияне срочно эвакуировали ядерные боезаряды, которые хранились неподалеку: ГУР МОУ сообщило о вывозе содержимого объекта " Белгород-22 ".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости