ПоддержатьУкраїнська

Молдова опровергла заявления рф о планах "вторжения" Украины в Приднестровье

Официальный Кишинев опроверг заявления российских политиков о якобы намерениях ВСУ войти на территорию непризнанного Приднестровья: ситуацию в Молдове "раскачивает" именно рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Молдова официально опровергла вбросы роспропаганды о якобы планах Украины войти в Приднестровье

Проведение операции ВСУ под "фальшивым флагом" с целью захвата складов с советскими боеприпасами в Колбасной – очередная больная фантазия российских политиков. Молдова решительно отвергла обвинения россии в якобы планах вторжения Украины в непризнанное Приднестровье.

В четверг, 23 февраля власти Молдовы опровергли обвинения минобороны рф в том, что Украина якобы планировала вторгнуться в сепаратистский молдавский регион Приднестровья путем проведения операции под "фальшивым флагом". Официальный Кишинев призвал московских политиков к спокойствию, сообщает The Guardian.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что российское минобороны обвинило Украину в планах вторжения в непризнанную Приднестровскую республику, со ссылкой на сообщение пропагандистского информационного агентства РИА.

В главном военном ведомстве рф заявили, что Украина якобы планирует устроить фейковую атаку под российским флагом на границе с Приднестровьем как повод для вторжения. Эту информацию также активно распространяли так называемые российские "военкоры".

Отдельно российское новостное агентство ТАСС процитировало заместителя министра иностранных дел рф Михаила Галузина, который заявил, что Запад якобы дал указание правительству Молдовы прекратить любое взаимодействие с поддерживаемой Москвой приднестровской "администрацией".

Абсурдность российских заявлений о якобы возможности "вторжения" ВСУ в Приднестровье и захвате складов в Колбасной также прокомментировал украинский военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

"Это нереально. Приднестровье является международно признанной территорией Молдовы, соответственно, все находящиеся на ней объекты недвижимости (включая любые склады военного назначения) являются собственностью государства Молдова. Как вы себе представляете "захват" ВСУ (даже по "просьбе" правительства Молдовы, причем, я очень сомневаюсь в том, что таковая появится) какого-то склада, даже самого мелкого? Просто зашли и взяли, что нужно? Вы не спутали Банковую с Кремлем?" – подчеркнул аналитик.

Он также отметил, что единственный легитимный вариант – если правительство Молдовы может решить передать или продать ВСУ хранящиеся там боеприпасы в границах международно-принятых форм сотрудничества.

"А вот вопрос так называемой "ПМР" – это сугубо внутренний вопрос самого государства Молдова, и любое вмешательство Украины в него возможно исключительно в рамках международно-правовых норм и исключительно по просьбе правительства Молдовы", – акцентирует Машовец.

Напомним, ранее в этом месяце президент Молдовы Майя Санду обвинила Москву в планировании государственного переворота, чтобы свергнуть легитимное правительство страны и втянуть Приднестровье в войну. Кроме того, недавно новоназначенный премьер-министр Дорин Речан выступил с речью о необходимости демилитаризации Приднестровья, а также вывода с тех территорий всех российских войск.

Этот непризнанный приграничный регион заявил об отделении от тогдашней советской Молдовы в 1990 году. После распада Советского Союза в 1991 году пророссийские сепаратисты вели кровопролитную войну с правительственными войсками Молдовы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости